День рождения страны

0
441

12 июня в Заринске отметили День России.

На площади у фонтана, излюбленном месте для отдыха, собрались заринцы и гости нашего города. Солнышко расщедрилось, поэтому те, кто пришли, получили огромное удовольствие и от душевного концерта, и от общения, и просто от ощущения праздника.

На сценической площадке идет концерт, подготовленный Домом культуры «Строитель», солистами и творческими коллективами города. «За кулисами», то бишь за оградой, обрамляющей площадь, готовятся к выступлению девчата из студии «Шинай». Не обращая внимания на любопытствующих, артисты слушают последние наставления своего руководителя Вероники Заковряшиной. На свежей зеленой траве, словно бабочки, в ярких костюмах, порхают девушки из «Динамита», в тени деревьев ждут своего выступления танцоры из «Конфетти», а рядом с ними на лавочках расположились зрители и слушатели из числа тех, кто постарше. Нечаянно я «подслушала» разговор двух дам серебряного возраста:

— Хороший концерт, девочка поет замечательно, — одобрительно кивает головой одна из них в сторону солирующей на сцене Светланы Емельяновой, — и слова, и мелодия хорошие, не то, что теперешнее «тынд-тындц». (Между прочим, Светлана – автор и исполнитель собственных песен, лауреат музыкальных конкурсов, от региональных до международных, написала к юбилею города «Гимн Заринска». В настоящее время требуются средства для музыкальной аранжировки, приглашаем меценатов поучаствовать в создании гимна — автор).

Детей сегодня очень много. Они резвятся у фонтана, танцуют, катаются на великах, самокатах, восседают в прогулочных колясках или на руках родителей, угощаются попкорном и сладкой ватой, самозабвенно лопают мороженое. И очень много улыбок. Как все-таки красят они лица людей. Обстановка напоминает семейное торжество, когда из разных концов страны стекаются родственники, давно не видевшие друг друга, обмениваются новостями, радуются встрече. Все очень душевно, без лишнего пафоса, хотя и с ноткой торжественности.

— День России для нас – семейный праздник, лишний выходной, грех куда-то всем вместе не выбраться, — поделилась молодая чета из Барнаула, — мы вот к родителям приехали, внучку привезли.

— Я этот праздник отмечаю каждый год, — рассказывает молодая мама по имени Кристина, — а вот дочка (пятимесячная россиянка Алиночка) впервые на таком мероприятии. Подрастет, станет понимать, что к чему, а пока пусть просто радуется, привыкает к тому, что у страны тоже есть День рождения.

День России – один из самых молодых государственных праздников. В этот день хочется пожелать и стране, и нашим соотечественникам достижения высоких целей и реализации всех далеко идущих планов.

Вероника ЧЕБАТКОВА.

Фото Ольги Чечёткиной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here