В России хотят запретить продажу спиртного и табака вне спецмагазинов

0
342

Минздрав поддержал инициативу депутата ЛДПР

Минздрав России подготовил положительный отзыв на законопроект об ограничении продажи алкоголя, подготовленный группой депутатов Госдумы во главе с Андреем Свинцовым, сообщает газета «Известия».

«Ключевая цель нашего законопроекта – снизить спонтанное потребление алкогольной и табачной продукции. По нашим данным, около 30% покупок приходится именно на этот тип потребления», – комментирует Свинцов.

Законопроект предполагает запрет на торговлю алкоголем и табачной продукцией вне спецмагазинов, куда будет запрещен доступ несовершеннолетним.

Эксперты Минздрава поддержали инициативу, отметив, что приближенность точек продажи табака и алкоголя к потребителю и их распространенность повышают потребление вредной для здоровья продукции.

ФАС и Минэкономразвития документ не поддержали. Они выразили обеспокоенность по поводу того, что ограничение может привести к закрытию многих торговых точек.

«Минфин считает, что действующим законодательством предусмотрено достаточно мер, обеспечивающих контроль за розничной продажей алкогольной продукции, для того чтобы избежать негативного влияния на здоровье граждан», – уточнили в министерстве, дав понять, что не видят смысла в новых ограничениях.

ИА «Амител»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here