Более 75% выпускников вузов в 2018 году нашли работу за полгода

0
321

Отмечается, что работодатели охотнее принимают специалистов с опытом работы

Более 75% выпускников высших учебных заведений прошлого года трудоустроились в течение полугода после окончания вуза, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ВНИИ труда.

«Наиболее высокий процент трудоустройства среди выпускников с высшим образованием. Так, 75,3% выпускников вузов, получивших дипломы в прошлом году, трудоустроились в течение полугода», – сообщили во ВНИИ труда.

Уровень занятости среди выпускников со средним профессиональным образованием, окончивших в 2018 году образовательные организации по программе подготовки квалифицированных рабочих, на начало 2019 года был ниже по сравнению с выпускниками вузов – 61,6%.

Отмечается, что работодатели охотнее принимают специалистов с опытом работы. Бывают случаи, когда выпускникам с инженерным дипломом предлагают для начала освоить рабочую профессию. И только после того, как молодой специалист погрузился в производственный процесс, ему поручают работу в соответствии с полученным дипломом.

Также во ВНИИ труда отметили, что на российском молодежном рынке труда достаточно высокий уровень занятости: как правило, часть выпускников трудоустраиваются еще во время учебы, поэтому к моменту окончания образовательного учреждения они уже имеют место работы.

ИА «Амител»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here