Высота забора строго по закону!

0
693

Какой высоты забор должен быть в 2019 году? Можно ли сделать забор беспросветным и высоким?

Забором называют межевую ограду, разделяющую участки земли на определенные владения. К подобной конструкции предъявляются определенные требования, прописанные в СНиП № 30-02-97. Требования носят рекомендательный характер, однако если между соседями возникает какой-либо спор по поводу забора, суды опираются именно на этот документ.

Какой высоты забор должен быть в 2019 году?
В пункте 6.2. СП 53.13330.2011 закреплена информация о том, что высота забора между соседними участками должна составлять 1,5 метра. При этом, согласно пункту 6.3, забор между участками должен быть решетчатого или сетчатого типа, также он может быть выполнен из обычного деревянного штакетника.
Требования к установке именно таких заборов обоснованы тем, что подобные материалы (рабица, штакетник, деревянная решетка) не создают препятствий солнечному свету, ветру, обеспечивают нормальную продуваемость участка и его достаточное естественное освещение. Именно указанные материалы отвечают подобным требованиям в полном объеме.

Однако в последнее время люди стараются отгородиться от соседей более высоким и сплошным забором, используя в основном профлист и прочие подобные материалы. Причины для этого у каждого свои, но подобные действия судом могут легко быть признанными незаконными. Есть ли выход в такой ситуации?

Можно ли сделать забор беспросветным и высоким? Да, законный выход из подобной ситуации есть, и не один.

1. Об установке глухого и высокого забора можно договориться с соседями. Для этого в письменном виде следует составить договор, где будет указан материал забора, его высота, протяженность и прочие параметры. Подписывают договор обе стороны и каждая должна получить по экземпляру.

2. Если участок состоит в дачном кооперативе, то высота и материал заборов могут быть прописаны в его уставе.

3. Выставленные требования по поводу высоты заборов относятся только к ограждениям между участками, то есть, к установке забора на меже. Если отступить от межи в свою сторону один метр, можно поставить любой забор, желаемой плотности и высоты. В данном случае нарушением это считаться уже не будет.
Важно помнить и о том, что эти требования касаются только дачных участков. Если же участок земли выделен под индивидуальное жилищное строительство, можно ставить любой глухой забор из металла, кирпича, шифера, профлиста, но высота его должна быть не больше 2 метров.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here