Город, комфортный для жизни

0
350

С 12 по 15 июня в г.Томске состоялось заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований «Город и люди – совместный проект для жизни». На форуме побывала Валентина МИЛЯЕВА, главный архитектор г.Заринска. Валентина Владимировна вернулась с высокой наградой: Союз архитекторов России совет главных архитекторов удостоили ее почетного знака «Кентавр». Она поделилась своими впечатлениями о поездке.

— Хочу отметить, что параллельно с заседанием Совета прошел межрегиональный фестиваль «Зодчество Сибири – 2019» «Традиции, преемственность, новаторство». На совещание прибыли порядка 350 архитекторов со всей России, представляющие более 60 регионов. Программа была насыщенной, кроме пленарного заседания, прошли многочисленные мастер-классы, состоялись дискуссионные площадки, где выступали не только российские архитекторы, но и наши коллеги из Европы.

Самый главный результат этой поездки- это обмен опытом, возможность перенять что-то из практики своих коллег из других регионов. Например, было очень познавательным, как в Московской области переводят градостроительные документы в цифру. Одновременно мы знакомились с новыми решениями в организации пространства города. Побывали на многочисленных экскурсиях. В частности, запомнилась поездка в парк «Околица», где так много различных архитектурных находок. Останется надолго в памяти выставка «Архитектурная мелодия Томска».

Вообще этот город произвел на меня очень хорошее впечатление. Здесь старинная застройка (Томску исполнилось в этом году уже 415 лет) переплетается с постройками более поздних времен и современной архитектурой. Город чистый, уютный, комфортный для жизни. Поражает обилие молодежи, из всего населения 66 тысяч – студенты. Для них скоро построят на берегу Томи огромный студенческий кампус. Причем, молодые люди очень бережно относятся к истории Томска, его культурной среде. Видно, что они любят свой город.

С форума я вернулась с множеством идей в голове, касающихся элементов оформления, архитектурных изюминок. Хотелось бы многое воплотить в жизнь у себя в Заринске, но это зависит от финансовых возможностей. Не хочется завершать на грустной ноте, но и от отношения самих горожан. После того, как сломали лавочки на площади, раскурочили фонтан, сломали усы у бабочки, говорить о бережном отношении заринцев к тому, что уже есть, не приходится…

Лариса ПОДРЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here