25 учеников или больше?

0
395

-В разных школах города Заринска наполняемость классов разная. А сколько максимально может быть учеников в классе?

Романенко И., мама двух школьников.

-Здравствуйте! Как сообщает «Комсомольская правда», количество детей в классе регулируется СанПиН 2.4.2.2821-10. Ранее в документе прямо указывалась максимально допустимая наполняемость классов в 25 человек (за исключением компенсирующих классов). Согласно последним изменениям, внесенным в 2016 году, предельно допустимое количество учащихся в одном классе рассчитывается исходя из соблюдения нормы площади на одного ученика. При этом должны учитываться требования к естественной и искусственной освещенности, расположению мебели, удаленности от светонесущей стены. 

Площадь учебных кабинетов берется без учета площади, необходимой для расстановки мебели для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательном процессе, из расчета:

не менее 2,5 м² на 1 ученика при фронтальных формах занятий;

не менее 3,5 м² на 1 ученика при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

Таким образом, если площадь учебного кабинета позволяет рассадить больше, чем 25 учащихся, то предельную наполняемость можно увеличить за счет возможностей классных кабинетов. Так что количество детей в классах будет максимально возможно увеличиваться, так как школа получает финансирование исходя из количества учеников. Малая наполняемость классов просто невыгодна. Сегодня школа не может отказать в приеме на основании того, что в классе уже 25 человек. Если площадь помещения позволяет рассадить там больше учеников, всех обязаны принять.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here