Кого освободили от взносов за капремонт?

0
442

-Слышала, что с 18 июня 2019 г. вступили в силу какие-то поправки в закон о взносах на капремонт. Разъясните, пожалуйста, так ли это?

Николаева Н., жительница Таратынова,2.

-Да, действительно, 18 июня вступили в силу поправки к закону, согласно которым еще одна категория граждан освобождается от обязательных взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Об этом сообщает «Парламентская газета». Изменения внесены в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ. Льготы получат Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои социалистического Труда, Герои Труда РФ, полные кавалеры ордена Славы и ордена Трудовой славы, а также проживающие с ними члены семьи.

В какие именно законы внесены поправки?

Поправки внесены в статьи 1 и 5 закона РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», а также в статью 3 федерального закона «О предоставлении социальных гарантий Героям социалистического труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой славы». Соответствующий документ в начале июня подписал Владимир Путин

От каких еще платежей освобождены эти категории льготников?

Полный список поправок опубликован на официальном интернет-портале правовых актов. Помимо отсутствия взносов на капитальный ремонт, Герои СССР, Герои РФ, Герои социалистического Труда, Герои Труда РФ, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой славы и проживающие вместе с ними члены семьи также освобождаются от платы за пользование жилым помещением и его содержание. В частности — за общедомовую холодную и горячую воду, электричество и другие коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании коллективного имущества в многоквартирном доме.

Также им не нужно платить за ЖКУ, — холодную и горячую воду, электричество, теплоэнергию и газ (в том числе за бытовой газ в баллонах, если в доме печное отопление) и пр. — за вывоз мусора и вневедомственную охрану, а за пользование домашним телефоном им предоставляется компенсация.

Как получить льготы?

В случае если у человека есть задолженность по коммунальным платежам, ее необходимо погасить. Если долгов по «коммуналке» нет, то гражданин, имеющий право на льготы, может обратиться в МФЦ в своем городе или в службу социальной защиты региона. Там потребуется предоставить следующий пакет документов:

  • паспорт;
  • заявление на предоставление льготы и подтверждающие право на эту льготу документы;
  • справку об отсутствии задолженностей за услуги ЖКХ;
  • свидетельство о праве собственности на жилое помещение;
  • выписку из домовой книги, где указаны состав семьи и данные о проживающих по данному адресу членах семьи и др.

Полный список документов можно уточнить в МФЦ или службе соцзащиты. Внесение в реестр льготников и перерасчет должны произойти в течение 10 дней.

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here