Отчислили из школы…

0
316

-Здравствуйте, уважаемая редакция! У моего ребенка в школе периодически возникают конфликтные ситуации с учителем. Хотелось бы узнать, имеют ли право отчислить моего ребенка? 

Карпова И.Н., жительница г.Заринска.

-Здравтсвуйте! Мы не знаем, конечно, подробностей данной конфликтной ситуации, но в целом, согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», ученик может быть отчислен из школы по собственной инициативе или инициативе родителей, например, при переводе в другую школу. Ученика, достигшего 15-летнего возраста, также могут исключить по решению руководства школы в качестве меры дисциплинарного взыскания.

За что привлекают к дисциплинарной ответственности?

К дисциплинарной ответственности школьника могут привлечь за нарушение:

правил внутреннего распорядка;

правил проживания в общежитиях и интернатах;

других локальных нормативных актов (например, устава школы).

Однако, согласно ст. 43 ФЗ «Об образовании», отчисление — это крайняя мера, которая применяется только за неоднократные проступки. До отчисления у ученика как минимум должны быть официальные замечания и выговоры от руководства школы. Если они оказались бесполезны, а ученик явно отрицательно влияет на других школьников или учителей, то тогда его уже могут отчислить.

При этом отчислить нельзя учеников, не достигших 15 лет, с ограниченными возможностями здоровья или во время болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребёнком. Основаниями для отчисления не могут быть постановка школьника на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних, отсутствие регистрации, ранняя беременность, мелкое хулиганство, условная судимость, порча имущества школы, неподобающий внешний вид (только если это не прописано в уставе школы).

Могут ли отчислить за неуспеваемость?

Нет, согласно ст. 58 ФЗ «Об образовании», если школьник получит одну или несколько двоек за промежуточную аттестацию по учебным предметам, это будет означать, что у него долги. В течение года он должен их закрыть, при этом его переводят в следующий класс условно. Если же пересдать долг он не сможет, его оставляют на второй год, переводят на обучение по адаптированным образовательным программам либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Можно ли оспорить отчисление?

Да, школьник и его родители могут обратиться в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here