Более 2 тысяч пациентов с заболеваниями сердца получили кардиопакеты в Алтайском крае

0
342

С начала 2019 года Министерством здравоохранения Алтайского края был разработан алгоритм обеспечения пациентов с заболеваниями сердца лекарственными препаратами по бесплатным рецептам (кардиопакет). Право на получение льготных медикаментов имеют больные с диагнозами «нестабильная стенокардия», «острый или повторный инфаркт миокарда» и другими формами острой ишемической болезни сердца.

Эти меры приняты в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Теперь при выписке из кардиологических отделений Краевой клинической больницы и кардиодиспансера одновременно с выпиской региональные и федеральные льготники получают рецепты на лекарственные препараты базовой терапии и набор препаратов по ним на 1 месяц. По истечении месяца пациенты для продолжения лечения обращаются для осмотра и выписки рецептов в поликлинику к участковому терапевту, у которого уже есть информация о состоянии здоровья данного человека.

С начала внедрения кардиопакета своим правом воспользовались 2 115 пациентов на сумму 2,42 млн рублей. При выписке из кардиодиспансера лекарства получили 347 пациентов, при выписке из Краевой клинической больницы – 88 льготников.

Закуп медицинских препаратов осуществляется за счет регионального бюджета, сообщает краевой Минздрав.

Катунь 24

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here