Благоустройство – забота общая

0
273

3 июля состоялась конференция жителей улиц Бийская, Обская, Г.Титова, А.Котовича, Спортивная и Енисейская. В границах уличного комитета №47 (2-А микрорайон) находится 70 домовладений, в которых проживает 161 человек. На собрании присутствовали 24 жителя. Основные вопросы: перевыборы уличного комитета, организация и вывоз ТКО и ряд других.

Единогласно было принято решение о сохранении единицы территориального общественного самоуправления в виде уличного комитета, поскольку это эффективный и действенный способ взаимодействия граждан и городских властей. В новый состав уличного комитета избрано три человека, председателем стал А.А. Сорока, проживающий по адресу: ул.Обская, 13. Прежнему составу уличного комитета в лице его председателя Фишера А.А было вручено Благодарственное письмо администрации города за плодотворное взаимодействие и большую работу с населением улиц по решению вопросов местного значения.

Жители микрорайона обратили внимание на неудовлетворительную организацию сбора и вывоза ТКО. На этих улицах находится несколько контейнеров. По словам тех, кто пришел на собрание, мусорные баки часто переполнены. Хотя по графику он должен вывозиться ежедневно, в лучшем случае это происходит раз в неделю. Не убирается и территория возле самих контейнеров. Управляющей компании здесь нет, кто должен поддерживать порядок, непонятно.

Представители администрации города объяснили, что по фактам срыва графика вывоза мусора нужно обращаться в абонентский отдел или диспетчерскую службу регионального оператора. Там же необходимо уточнить данные по проживающим, чтобы не было некорректных начислений.

Поступил вопрос по очистке объездной дороги, которая проходит за коттеджами. Виктор Федосов, председатель комитета по горхозяйству, взял его на заметку. Еще одна просьба от жителей: производить опахивание посадок деревьев по границе 2а микрорайона и окашивание травы на муниципальных территориях.

В очередной раз был задан вопрос, почему в микрорайоне не оборудованы лежачие полицейские? Тема эта не новая. Вопрос не раз рассматривался на комиссии по безопасности дорожного движения. По заключению ГИБДД, необходимости в этом нет, поскольку нет такого большого потока транспорта, как на главных улицах города.

Пришедшие на собрание жители улиц, а это, видимо, самые активные граждане, обратили внимание на неудовлетворительное состояние отдельных усадеб микрорайона, который раньше был просто образцовым примером в плане благоустройства. Однако некоторые новые домовладельцы не считают нужным окашивать территорию у своих коттеджей, не следят за прилегающей территорией. Все это негативно сказывается на облике микрорайона.

5 июля состоялась конференция по инициативе жителей улиц Новостроевская, Сельская, Северо-Восточная (Старый Балиндер). Главными в этот раз стали вопросы организации нормальной жизнедеятельности и наведения санитарного порядка. В первую очередь пришедших на собрание интересовало, когда будет введен в эксплуатацию водопровод, улучшится ли дорожное покрытие данных улиц, также обсудили организацию работы по сбору и вывозу ТКО, участие жителей в конкурсе по благоустройству и Дне города, вопросы охраны общественного порядка.

А.С. Митин, заведующим строительным отделом комитета по строительству и архитектуре администрации города, проинформировал о сроках завершения работ по запуску водопровода в эксплуатацию. Ориентировочно все подготовительные процедуры – подготовка необходимой документации, получение лабораторного результата по качеству воды и другие закончатся к середине августа. После этого каждый домовладелец должен получить технические условия в ООО «Жилищно-коммунальное управление», а затем заключить договор со специализированной организацией на подключение домовладения к центральному водопроводу. Жители улиц попросили оповестить всех через объявления о дате, когда начнется выдача технических условий.

Что касается ремонта дорожного покрытия, В.И. Федосов напомнил, что в прошлом году здесь были проведены работы по отсыпке щебнем. Поэтому в этом будет производиться только частичная отсыпка по согласованию с уличным комитетом. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры, которые закончатся к концу июля. Он также пояснил, что как только освободится техника, то в границах улиц будет произведено окашивание обочин дорог и других муниципальных территорий.

Виктор Федосов также напомнил жителям, что по нарушению графика ТКО, некорректных начислений нужно обращаться в диспетчерскую службу или абонентский отдел регионального оператора (каб. 208 по пр. Строителей, 18). Причем, как справедливо отметил один из присутствующих, в этом вопросе многое зависит от самих жителей. Целая дискуссия разгорелась по установке контейнерных площадок в частном жилом секторе: одни настаивали, что площадки нужны, другие аргументировали, что будет больше мусора скапливаться на площадках, так как график вывоза ТКО не соблюдается. В итоге, большинство высказали мнение за установку площадок и даже пообещали, что будут следить за их чистотой и порядком. В настоящее время по вывозу ТКО вопросов стало меньше, но при этом кучи мусора появляются то в одном месте, то в другом, бурьян стоит и у некоторых домовладений. Та же самая ситуация и с бродячими собаками. В принципе беспризорных животных в микрорайоне нет, собаки, свободно гуляющие по улицам, принадлежат конкретным жителям, отпускающим своих питомцев гулять без поводка и намордника круглые сутки.

На собрании подняли вопрос организации транспортного сообщения с центральной частью города. Перевозками занимается О.И. Фрей. Маршрутка ходит туда и обратно дважды утром со Старого Балиндера в город и один рейс вечером. Вместимость небольшая, поэтому ГАЗель постоянно переполнена, да и этих рейсов, по словам жителей, явно недостаточно. Жители также просят удлинить маршрут, закольцевав его по кругу. Виктор Федосов пообещал изучить ситуацию, обсудить с перевозчиком и принять взаимоприемлемое решение.

Таисия Рубцова, заведующий общим отделом администрации города, проинформировала присутствующих о старте городского конкурса по благоустройству. Кстати, по непонятным причинам за все годы, что он проводится, от этих улиц не было ни одного участника, хотя достойные усадьбы есть. Также Таисия Анатольевна пригласила всех на предстоящий праздник – День города, который состоится на центральной городской площади и других площадках 20 июля 2019 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here