За творчеством этой талантливой девушки я наблюдаю уже два года. Честно признаться, даже на некоторые мероприятия специально хожу, чтобы увидеть и, конечно же, услышать Марию Максимову. Она настоящая «зажигалка», способная разжечь сердце любого даже самого прихотливого зрителя. Ее манера вести себя на сцене, умение показать всю глубину своей души через мимику, жесты заставляют задуматься – а ведь у этой девушки большое будущее. Кто же она – Мария Максимова?

Знакомство со сценой у молодой артистки состоялось очень давно, когда Машеньке был всего три года. И уже тогда у нее появились первые  поклонники, которые подходили к родителям и от души говорили об ее артистизме. Уже тогда у девочки проявлялись и вокальные, и театральные, и танцевальные способности.

Семья Максимовых проживает в отдаленном микрорайоне города — Лесокомбинате, но, видя успехи дочери, мама с папой все-таки решили отправить ее учиться в детскую музыкальную школу. В  то время, которое позволяла их работа – на вокал и хореографию. Годы учебы принесли свои плоды – Мария сложилась в профессиональном плане, получила хороший опыт выступлений на краевых сценах. Закончила «музыкалку» с красным дипломом.

За это время она была удостоена множества наград. Беря во внимание артистизм Марии, ни для кого уже неудивительно, как она может совмещать в себе несколько характеров сразу: вот она драматическая актриса и кружится в белом платье по сцене, исполняя «Афганский вальс» так, что мурашки идут по коже. А здесь она – веселая и озорная в образе Жанны Агузаровой поет о желтых ботинках. И ноги сами просятся в пляс.

«Но вокал скорее был для Маши любимым хобби, — рассказывает Светлана Максимова, — как ее руководитель и мама, могу точно сказать, что если бы в ней не жила настоящая актриса и не было такого тяготения к театру, она никогда бы не смогла передать все те чувства и энергию в песнях, которые без этого бы не проникли глубоко в души наших любимых зрителей».

Наверное, многие девчонки мечтают стать актрисами. Но, как правило, их желания с возрастом угасают. У Маши же все сложилось наоборот – она не мечтала получить какую-то приземленную профессию, способную приносить большую прибыль. Маша – человек творческий, и с годами ее мечта лишь укоренилась. Она хочет стать актрисой или режиссером театра и кино, несмотря на красный диплом музыкальной школы и все  вокальные победы.

Первым ее спектаклем стал «Свадьба в Малиновке», где ей досталась главная роль — невесты Яринки. Тогда родителям даже пришлось пойти на небольшую хитрость и скрыть настоящий  возраст школьницы. Но режиссеры однозначно выбрали именно Машу для этого непростого амплуа.

Очень много ролей она исполнила на сцене родного ДК «Балиндер». И все они только главные! В таких спектаклях, как «Маша и медведь», «Алиса в стране чудес», а уж про Снегурочку и вовсе говорить не приходится.

Последнюю роль, которую сыграла начинающая актриса на городской сцене, стала Племянница в «Здравствуйте, я ваша тетя!» народного театра «Азарт». Позже Евгений Танков, режиссер театра, выразил сожаление, что ему так мало пришлось поработать с Машей, сколько бы еще интересных ролей он мог ей предложить! Девушке было очень приятно получить такую высокую оценку своего труда.

«Совсем недавно в ГДК «Строитель» состоялась встреча с московской актрисой театра и кино Еленой Морозовой, — рассказывает Светлана Максимова, — на которую Машу пригласил Евгений Степанович, за что мы от души ему благодарны. Дочь получила мастер-класс от столь известной актрисы, и кое-какие вещи взяла себе на заметку. Она вообще любит осваивать что-то новое, постоянно учится».

Кроме перечисленных талантов у Маши есть еще один, и он, наверное, самый главный – это ее человечность – то, чего порой так не хватает в людях. Семья Максимовых воспитывает ребенка-инвалида. Девушка очень любит своего брата, а маме подчас говорит, что если нужно будет, она все бросит, и вернется домой из любой точки земного шара, где бы ни училась или где бы ни работала. Мария дала много благотворительных концертов в помощь Паше, ведь воспитывать больного ребенка в наше время очень затратное дело, и в этом маме Светлане есть на кого положиться.

В этом  году девушка закончила школу, получив в аттестате только «пятерки». Поразительно, как один человек может совмещать в себе столько талантов – отлично учиться, прекрасно петь и профессионально играть на сцене?! У нее все получается легко и просто. Хочется пожелать девушке исполнения мечты – поступить и закончить театральный институт, показать все свое мастерство не только на городских и краевых сценах, но и покорить Москву. А мы все, ее зрители, будем преданно ждать свою звездочку здесь в маленьком Заринске, с очередным спектаклем. Пусть у нее все будет хорошо…

Наталья Майбурова.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here