Найдите время для своего здоровья!

0
354

Уже несколько лет подряд жители нашей страны проходят диспансеризацию в поликлиниках по месту жительства. Как она проходит в Заринске? Какие изменения произошли в этом году? Об этом мы говорили с Ольгой ГАРИНОЙ, заместителем главного врача КГБУЗ «Центральная городская больница, г.Заринск» по поликлинике.

— Ольга Михайловна, напомните нашим читателям, для чего проводится диспансеризация взрослого населения?

— Целью диспансеризации взрослого населения и профилактического медосмотра является раннее выявление заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности.

— Насколько известно, каждый год диспансеризацию проходит определенная группа лиц в зависимости от возраста. Кого вы осматриваете в этом году?

Если ваш возраст 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет, КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Заринск» приглашает пройти диспансеризацию взрослого населения (бесплатно). Если вам 40 лет и старше, приглашаем пройти профилактический медосмотр

— Каких специалистов и какие исследования (в соответствии с возрастом и полом) могут пройти жители нашего города?

— Это клинический анализ крови, анализ крови на глюкозу, маммографию с 40 лет, анализ крови на онкомаркеры, электрокардиографическое исследование, ФГДС в 45 лет и по показаниям, исследования кала на скрытую кровь с целью выявления рака кишечника, посещение смотрового кабинета, с целью выявления рака кожи, полости рта, молочных желез и т.д.; измерение внутриглазного давления, с целью выявления глаукомы, которое при прогрессировании заболевания, приводит к слепоте, консультацию врача терапевта.

— Есть ли какие-то дополнительные виды обследования, в частности, узких специалистов, и кто имеет на это право?

— Если имеются показания, вас дополнительно осмотрят врач-невролог, врач-хирург, врач-уролог, врач-гинеколог, врач-оториноларинголог, врач-офтальмолог; вам также проведут дополнительные исследования6 УЗИ сосудов, эндоскопию желудка, кишечника; проведут углубленное профилактическое консультирование. И это тоже бесплатно, в рамках полиса ОМС,

— В какое время можно пройти диспансеризацию и куда нужно обращаться?

— Для прохождения диспансеризации и профилактического медосмотра можно обращаться в кабинет №107, часы приема с 8:00 до 16:30 с перерывом на обед с 12:00 до 13:00.

— Какие документы необходимо иметь при себе?

— При себе нужно иметь: паспорт, полис ОМС, СНИЛС, амбулаторную карту.

— Насколько известно, после прохождения осмотра необходимо обратиться на прием к терапевту. Это должен быть обязательно участковый врач или любой специалист?

— Консультацию терапевта вы можете получить у врача-терапевта участкового в часы его приема. В случае отсутствия врача-терапевта участкового получить консультацию при прохождении диспансеризации и профилактического медосмотра можно в любую среду с 17:00 до 20:00.

Призываем позаботиться о своем здоровье это в ваших интересах!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here