Почти на 9%: заработная плата выросла на Алтае по итогам пяти месяцев

0
341

Задача по обеспечению роста заработной платы остается одной из приоритетных в деятельности правительства региона.

Среднемесячная заработная плата по итогам пяти месяцев выросла в Алтайском крае почти на 9%,сообщается на официальном сайте региона.

Для повышения оплаты труда в крае увеличен региональный минимальный размер оплаты труда (МРОТ). С 1 января его размер в реальном секторе составляет 13 тыс. руб. (что на 15% выше федерального МРОТ), а для бюджетников и работников сельского хозяйства — 11 тыс. 280 руб. Также должны быть обеспечены закрепленные региональным трехсторонним соглашением обязательства работодателей по темпам роста заработной платы в зависимости от достигнутого в 2018 году размера — 110 или 115%. На выполнение поставленной задачи направлена реализация соглашений между правительством Алтайского края и органами местного самоуправления муниципальных образований, предусматривающих взаимные обязательства сторон по решению проблем в сфере оплаты труда, в том числе повышения ее уровня.

«По итогам января-мая 2019 года среднемесячная заработная плата в регионе выросла по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 8,9% и составила 26 092 рубля, в том числе в мае 2019 года — 27,8 тысячи рублей», — выяснили в региональном управлении по труду и занятости.

Высокими темпами росла зарплата в строительстве — на 20,5%, в производстве бумаги и бумажных изделий — на 19%, в сельском хозяйстве — на 15,3%, в производстве прочих транспортных средств и оборудования — на 13,8%.

«Выше среднекраевого показателя (108,9%) темпы роста заработной платы складывались в организациях 25 видов экономической деятельности, где заняты 272,8 тысячи человек, или 46,6% от среднесписочной численности работников края», — подчеркнули в ведомстве.

По-прежнему лидирующие позиции по уровню среднемесячной зарплаты занимают: железнодорожный транспорт (грузовые перевозки) — свыше 51,5 тыс. руб., финансовая деятельность — более 45 тысяч. Достаточно высокий уровень зарплаты (свыше 35 тысяч) достигнут в организациях добычи полезных ископаемых, в металлургическом производстве, производстве транспортных средств и оборудования.

Невысокой остается зарплата у работников, занятых деятельностью автомобильного грузового транспорта и услуг по перевозкам, в гостиницах и предприятиях общественного питания, в деятельности почтовой связи и по операциям с недвижимым имуществом. Доходы в названных секторах экономики складывались в диапазоне от 16,4 до 17,9 тысячи рублей. В этих организациях трудятся 32,2 тыс. человек (5,5% среднесписочной численности работников края).

В июне депутаты АКЗС потребовали от алтайского Минздрава проверить реальные зарплаты врачей. По официальной статистике зарплаты медработников растут, а по факту цифры из налоговой, опрос сотрудников показывают, что доходы не растут, а уменьшаются.

Накануне было обещано, что зарплаты учителей Алтайского края вырастут в среднем на 1000-3000 рублей к концу 2019 года.

ИА «Амител»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here