Запуск завода «Русская кожа» перенесен под рабочий график министра из Москвы

0
328

Главный резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Заринске завод «Русская кожа» за последние месяцы дважды перенес открытие. Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе Минэкономразвития Алтайского края, это связано с рабочим графиком министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. На этапе анонса проекта предприятие хотели запустить еще в 2017 году, с тех пор запуск откладывался много раз по различным причинам, а теперь в крае хотят дождаться высокого гостя.

Согласно последним заявлениям, открытие кожевенного завода в Заринске должно было состояться еще 14 июня. Об этом в мае писали краевые СМИ, когда руководство «Русской кожи» во главе с председателем совета директоров Игорем Суриным приезжало на приемку объекта. Однако предприятие в итоге не запустили, официальных сообщений о переносе также не было озвучено.

Как уточнили в краевом Минпроме, тогда открытие сдвинули на 12 июля. Предполагалось, что в этот день Алтайский край должен будет посетить глава федерального Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров, одной из частей визита которого планировался запуск заринского завода. Однако вместо него приехал заместитель министра Сергей Цыб, который и работал с правительством региона. Именно ради Мантурова предприятие, открытие которого откладывалось уже неоднократно, снова отложило дату официального запуска — на этот раз на 23 августа. Причем это ориентировочная дата, добавили в краевом ведомстве.

В алтайском Минэкономразвития информацию подтвердили. «Причина одна — изменение рабочего графика министра промышленности Мантурова. Мы направили ему приглашение, встреча поставлена в рабочий график. Но в связи с обстоятельствами встречу передвигают и просят перенести открытие завода на другой срок», — рассказали в пресс-службе ведомства. При этом названная дата действительно не точная, ведь планы федерального чиновника могут измениться. Иными словами, предприятие стоимостью более миллиарда рублей может еще какое-то время ожидать официального открытия ради отчета о проделанной работе на высшем уровне.

Отметим, что в январе этого года «Русская кожа» уже переносила ввод в эксплуатацию своего завода на весенне-летний период 2019 года, хотя технический запуск должен был произойти еще в конце 2018 года. По словам Игоря Сурина, это было связано с подготовительными работами и климатическими условиями. Между тем директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский всерьез высказывал сомнения об истинности названных причин. Он связывал перенос открытия с отсутствием крупных контрактов, без которых запуск производства нецелесообразен.

Напомним, ООО «Русская кожа Алтай» официально стало первым резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Заринск» в августе 2018 года. Согласно планам инвестора, технический запуск производства планировалось провести в декабре 2018 года, причем это были уже уточненные сроки — на этапе анонса проекта завод хотели запустить в 2017 году. К этому времени за 52,5 млн рублей была построена дорога к производственному комплексу. Предприятие должно было выйти на проектную мощность (600 тонн переработки сырья в месяц) уже в 2020 году. В связи с этим еще прошлым летом на предприятии начали укомплектовывать штат. По информации пресс-центра администрации Заринска, участниками ярмарки вакансий в городском центре занятости населения тогда стали более 300 человек, а 26 из них пригласили на повторное собеседование. Однако позже планы поменялись.

Источник: http://bankfax.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here