19 новых лифтов установили в пяти многоквартирных домах Заринска по краевой программе капремонта

0
306

Стоимость замены составила более 40 млн рублей, работы оплачены из средств собственников, ежемесячно перечисляющих взносы на общий счет Фонда капремонта Алтайского края.

Вчера, 24 июля, представители регоператора оценили качество нового оборудования, в том числе в доме № 21 по проспекту Строителей.

«Стоит отметить, что данные лифты соответствуют не только требованиям надежности и безопасности, но и по функциональным характеристикам и внешнему виду значительно превосходят образцы предыдущего поколения – здесь есть звуковое оповещение, шрифт Брайля, кабины сделаны из материала высокой прочности и в целом они более автоматизированные. Кроме того, эти подъёмники относятся к классу энергоэффективных», — поясняют специалисты.

Представители Фонда капремонта также отмечают, что перед введением подъемников в пользование была проведена специальная приемочная комиссия, в состав которой вошли специалисты местной администрации, строительного контроля, управляющих организаций и жильцов. Комиссия проинспектировала лифтовые кабины и машинное помещение, где размещены электрические лебёдки и автоматизированные комплексы.

Собственники дома вспоминают что, с момента постройки дома почти 30 лет назад, в 1989 году, лифты неоднократно выходили из строя, особенно в последние годы.

«Мы очень рады, что наш дом в этом году попал в программу капремонта. Разница заметна, новый лифт почти бесшумный и плавный, удобно что зеркало есть и голосовое оповещение. Установили очень быстро, в течение месяца», — рассказала Валентина Рейсбих, жительница дома.

Справочно. Всего в этом году в Алтайском крае по программе капремонта Регоператором предусмотрена установка ста лифтов в семи муниципалитетах: в Барнауле – 37, в Белокурихе – 4, в Бийске – 33, в Заринске – 19, в Новоалтайске – 4, в Яровом – 2, в Рубцовске – 1.

Минстрой АК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here