Как понизить ставку по ипотеке?

0
345

Ипотечникам, выплачивающим на сегодняшний день кредиты, взятые под высокий процент, повезло: они имеют возможность снизить тяжесть своего бремени за счет уменьшения ежемесячного платежа. Сделать это просто: нужно прийти в банк и написать заявление на снижение процентной ставки, установленной кредитным договором, и ожидать около месяца. Где-то заявку на снижение разрешено подавать онлайн.

Вот только надеяться на 100% снижение не стоит. Банк на свое усмотрение принимает решение в каждом индивидуальном случае. Нужно помнить, что заёмщику идут навстречу, если он добросовестно выполняет свои обязательства, при допущении даже незначительной просрочки шанс на снижение исчезает.

Дополнительные условия устанавливаются кредитной организацией самостоятельно и могут отличаться.

Например, пределы снижения в некоторых банках:

1. Сбербанк – 10,9% (при условии страхования жизни и здоровья и заём оформлен больше года, либо прошёл этот же срок после предыдущего снижения).

2. ВТБ24 – 10-11% (оговорка о том, что это программа рефинансирования).

3. «Связь-Банк» – 11,5% (только программа рефинансирования кредитов сторонних банков, своим клиентам такая привилегия не устанавливается).

4.  «Росбанк» – от 10% (выдача кредита для клиентов сторонних банков, для своих только при смене валюты).

Агентство ипотечного жилищного кредитования запустило программу «Переменная ставка», по условиям которой изменение процентов в рамках ипотечного кредита осуществляется автоматически после уменьшения ключевой ставки.

Катунь 24

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here