Купаться можно, только осторожно!

0
365

С 29 июля по 4 августа в Заринске проводился второй этап всероссийской профилактической акции «Вода – безопасная территория».

Ежедневно в течение этой недели патрульно-профилактические группы в составе представителей МЧС, администрации города, комитета по образованию, инспекции ПДН совершали рейды с целью напомнить простые правила безопасности на воде и призвать граждан к их соблюдению.

На особом контроле – несанкционированные места отдыха на водоемах, поскольку статистика свидетельствует, что подавляющее большинство несчастных случаев в городе и в целом по краю регистрируют именно на «диких» пляжах. Напомним: официальный пляж в г. Заринске расположен по ул. Береговой в районе моста через р. Чумыш. В остальных местах вблизи реки установлены аншлаги «Купаться запрещено!».

В одном из рейдов побывал корреспондент «НВ».

Пробираясь на вседорожной служебной «буханке» по каким-то партизанским тропам, иначе то, что именуются дорогой, ведущей к «заповедным» местам купания, не назовешь, я чувствовала себя жертвой космической центрифуги и, честно говоря, не верила, что в конце пути нас ждут места обитаемые. Но ошиблась. Побережье Чумыша, идущее сразу от ул. Новостроевской в сторону железнодорожного моста, оказалось посещаемым купальщиками из числа детей и взрослых, несмотря на предупреждающие аншлаги «купаться запрещено». Больше всего поразило то, что ближе к мосту такой аншлаг соседствует с траурным венком, прикрепленным к столбу. Именно в этом месте два года назад произошла трагедия, которая всколыхнула и потрясла Заринск. Утонувшего мальчика искали всем миром, нашли только на вторые сутки, течение унесло тело далеко от города. Но даже это не останавливает любителей уединенного отдыха.

Почти сразу же нам встретилась стайка ребят, которые при виде делегации выскочили из воды. Но мокрые головы и одежда говорили сами за себя. А саперная лопатка и изготовленный из песка трамплин красноречиво «сдавали» мальцов. И купаются они здесь, и ныряют, это понятно. Дети утверждали, что находятся здесь с разрешения родителей (но без сопровождения). Интересно, знают ли последние, куда именно уходят купаться их отпрыски? Этот участок реки считается особо опасным! Но даже будь он идеально пригоден для купания, без сопровождения взрослых находиться возле воды несовершеннолетним запрещено.

С детьми провели беседу, поинтересовались, умеет ли кто-то оказывать первую необходимую помощь, известно ли куда, по какому номеру звонить при необходимости. Короткий номер ЕДДС ребята знают, но вряд ли детвора соображает, что даже по срочному звонку, сколько времени «скорая» или спасатели будут сюда добираться по так называемой «дороге», перепрыгивая с кочки на кочку, попадая из ямы в канаву?

Подобные беседы проводились и со взрослыми, которые в небольших количествах, но все же находились на побережье, всем вручались памятки о правилах безопасного поведения на воде и вблизи водоемов.

Дорога к следующему пункту, так называемым «вторым пескам», как именуют их в народе, так же напоминала трассу для экстремальных гонок. Увидев машину, ребятня, находившаяся на берегу, бросилась врассыпную, оставив портки и полотенца. Но далеко не убежала. «Мы только пришли! Мы даже не купались! И не собирались даже!». А сами уже и суп успели сварить в походном котелке, и место выбрано для отдыха ими вовсе не случайно: в воде укреплено бревно для прыжков воду. Проведя с ребятами беседу, участники рейда настоятельно попросили их покинуть берег и дождались, пока это произойдет. Но где гарантия, что компания не вернется после того, как мы уйдем?

— Почему не идете на пляж? Там прекрасно оборудованная зона, проверено дно, дежурят спасатели, есть пункт медицинской помощи, — спрашиваем у детей и взрослых. В ответ, как говорится, тишина. Двух молодых людей, идущих к воде, удалось убедить развернуть стопы и направить в сторону официальной городской «купальни».

— Что случилось? – удивляются парни, — раньше ведь было можно. Тонут что ли? Так ведь тонут пьяные…

К сожалению, не только пьяные. Самое главное, что в опасном случае в необитаемых местах никто не придет на помощь, просто не успеет.

Еще раз хочется напомнить горожанам: в Заринске единственное место, отведенное для купания – это городской пляж на ул. Береговой. Купание в местах, оснащенных аншлагом «Купаться запрещено» — это, как минимум, административное нарушение. Не говоря о том, как возрастает степень ответственности тех родителей, чьи дети находятся в этих несанкционированных зонах без сопровождения взрослых.

Верника Чебаткова.

В рамках двух этапов акции проведено 13 рейдов, по итогам которых проведено 144 беседы с населением, роздано порядка ста памятных листовок, составлено девять административных дел в соответствии с законодательством Алтайского края, в том числе шесть – в отношении несовершеннолетних.

В течении купального сезона прошлого лета зарегистрировано семь несчастных случаев со смертельным исходом в Заринске и Заринском районе. На сегодняшний день зафиксирована одна смерть на воде в Заринском районе. Это сравнение красноречиво говорит в пользу профилактической работы, проводимой соответствующими структурами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here