В Заринске захоронили урну с прахом ветерана Великой Отечественной войны Е.Ф. Доильницына.

0
246

За развязку этой удивительной, но в то же время трагической истории переживал весь Заринск. 13 июля в реке Чумыш житель поселка Тальменка Максим Яровой обнаружил урну с прахом ветерана ВОВ Евгения Федоровича Доильницына. Родился мужчина 23 января 1918 года, а умер в ноябре прошлого года, перешагнув столетний рубеж. Как позже расскажет газета «Тальменская жизнь», жители поселка отдыхали на берегу, купались. Когда Максим Яровой нырнул в очередной раз, то почувствовал, что задел руками какой-то странный предмет, явно искусственного происхождения. Дернул его на себя, предмет поддался, и он вытащил его из воды. Уже на берегу стало ясно, что это за находка. Крышка урны была разломана, внутрь попала вода, но прах не размыло.

Позже урну доставили в полицию. Почти месяц судьба праха ветерана войны была неясной: родной сын отказался хоронить его, сославшись на то, что уже исполнил последнюю волю отца и отвез урну в Заринск, где он родился. Нашлись неравнодушные люди, для которых вернуть ветерана на родную землю стало делом чести – это Российский Союз ветеранов Афганистана и непосредственно ее руководитель Сергей Завалихин. С самого начала он следил за этой ситуацией и выразил желание похоронить Евгения Федоровича достойно, так, как он этого заслуживает.

И вот сегодня, 7 августа, состоялась траурная церемония, на которой присутствовали краевые гости, руководство города, обычные жители, на которых эта история произвела неизгладимое впечатление. Со словами скорби и соболезнования родным и близким выступил глава города Иван Терешкин. Вместе с другими участниками этого траурного мероприятия он возложил цветы к могиле ветерана.

Была на похоронах и вдова умершего. Она обратилась к присутствующим с благодарностью за то, что увековечили прах Евгения Федоровича – истинного героя своей страны, прошедшего две войны – Великую Отечественную и японскую, хорошего добродушного человека, с которым она прожила 56 лет. И низко поклонилась всем, кто принял участие в организации похорон.

— Хочу поблагодарить вас всех за такое чуткое и небезразличное отношение к праху моего мужа. Очень спокойный был достойный человек, спасибо вам и низкий поклон. Какая была его воля? Вначале он хотел и рвался на кладбище к своим покойным родителям, они захоронены в Новосибирске на центральном кладбище, но это было очень давно, умерли они в 63-64 годах, поэтому там могилы как таковой уже нет, и я не дойду туда. Поэтому мы с ребятами решили — сожгли его прах, и сын Алеша захоронил его, как мог. Конечно, неумело, но то, что сделал, то сделал. Евгений Федорович был бы рад, что его отвезли и похоронили на родине.

Присутствовали и помогали в организации похорон курсанты военно-патриотического клуба «Маргеловец», они со своим руководителем Александром Шабураковым приняли вахту памяти, и будут ухаживать за могилой героя вместе с Советом ветеранов. Завершилась церемония выстрелами в небо. Спите с миром, уважаемый Евгений Федорович, наконец-то, вы – дома…

Справка. Евгений Федорович Доильницын родился в деревне Сорокино Алтайского края, в школе учился на одни пятёрки. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями «За оборону Киева», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Ветеран труда». Его мемуары вошли в рукописную книгу воспоминаний бывших сотрудников и студентов Новосибирского химико-технологический техникума (ныне колледжа) им. Д.И. Менделеева.

https://www.youtube.com/watch?v=a0EbJ1Y_qP0

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here