Хроника происшествий за прошедшую неделю

0
288

8 августа в час ночи гр. К., 1981 г.р., находясь по месту жительства, в ограде дома в ходе пьяной ссоры нанес одно проникающее ножевое ранение правой рукой в грудную клетку слева, причинив колото-резаную рану грудной клетки с повреждением правого легкого и сердца, гр.С.,1984 г.р. От полученных телесных повреждений мужчина скончался в отделении хирургии Заринской городской больницы. В отношении К. возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111УК. Мера пресечения — заключение под стражу в соответствии с п.2 ч.1 ст.91УК.

4 августа по месту жительства обнаружен труп гр. П., 1974 г.р., с колото-резаной раной на горле. Сотрудниками уголовного розыска 6 августа за совершение убийства задержан ранее судимый гр. К., 1977 г.р. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ. Подозреваемый заключен под стражу.

8 августа в МО МВД России «Заринский» поступило заявление от гр. Л. по факту хищения денежных средств.

Установлено, что у заявительницы в собственности имеются две банковские карты ПАО «Сбербанк» (дебетовая и кредитная). К ним была подключена услуга «мобильный банк», с использованием ее абонентского номера. 7 августа в 14 часов 50 минут на сотовый телефон заявительницы поступил звонок с абонентского номера +7(495)098-59-36, девушка представилась сотрудником Сбербанка и сообщила, что с карты Л. была попытка перевода денежных средств мошенниками, и что необходимо срочно снять все денежные средства с имеющихся карт, положить их в ячейку.

Во время разговора с неизвестной на телефон Л. приходили сообщения с номера 900, Л. назвала код для регистрации в Сбербанк Онлайн, после чего злоумышленники перевели 54 500 рублей с кредитной карты заявительницы на дебетовую.

Действуя по инструкции неизвестной, Л. дошла до ближайшего банкомата, расположенного по пр. Строителей, 31, сняла денежные средства с обеих карт и перечислила на номер счета, продиктованный неизвестной, 113 000 рублей. Таким образом, у Л. были похищены денежные средства в сумме 113 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

9 августа в дежурную часть МО МВД России «Заринский» от гр-ки У. поступило заявление о совершении в отношении нее мошеннических действий.

В ходе проверки по данному сообщению было установлено, что 9 августа около 15 часов 50 минут на сотовый телефон У. с абонентского номера: +7(495)908-65-47 позвонил мужчина, который представился сотрудником банка, назвав при этом свою фамилию, имя, отчество, и сообщил, что неизвестные лица взломали ее страницу «Сбербанк Онлайн», пытаясь снять с ее карт денежные средства.

Звонивший пояснил, что с целью защиты ее банковских счетов необходимо пройти перерегистрацию в «Сбербанк Онлайн», и когда ей придет смс- сообщение с паролем, его необходимо назвать. Заявительница, поверив, что ей действительно звонит сотрудник банка, так как номер был московский, и, опасаясь хищения денежных средств, назвала пришедший ей с номера «900» пароль, после чего ей пришло еще одно смс о том, что с ее кредитной карты «mastercard» на зарплатную «Мир» переведены денежные средства в сумме 45 000 рублей с комиссией.

На вопрос У., почему переведены денежные средства, звонивший мужчина пояснил, что так должно быть при перерегистрации в «Сбербанк Онлайн». После чего звонивший мужчина пояснил, что у нее имеется еще один не защищенный вклад, на счету которого находится 140 000 рублей, и чтобы его защитить, необходимо снять эти деньги в банке и перевести на карту, номер которой он ей скажет позже, после снятия денежных средств.

Придя в банк для снятия денег и объяснив сложившуюся ситуацию сотруднику банка, У. поняла, что в отношении нее были совершены мошеннические действия, так как со слов сотрудника банка с их стороны подобных звонков и действий не было, после чего все счета У. были заблокированы, последняя обратилась в полицию. Проводится проверка.

МО МВД России «Заринский».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here