Госавтоинспекция Заринска проводит профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»

0
289

Детский травматизм — одна из серьезных социальных проблем, которая не только угрожает здоровью детей, но и влечет проблемы для родителей и только общими усилиями можно оградить детей от беды.

В период с 12 августа по 30 сентября 2019 года на территории города Заринска, Заринского и Залесовского районов в целях профилактики и восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха проводится традиционное профилактическое мероприятии «Внимание-дети!» совместно с другими подразделениями Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Заринский», органами исполнительной власти, осуществляющими управление в сфере образования.

До начала учебного года сотрудниками Госавтоинспекции будет проведена проверка эксплуатационного состояния подъездных путей улиц (дорог) к образовательным учреждениям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений. Организован контроль в сфере транспорта и области обеспечения безопасности дорожного движения при организованных перевозках групп детей автобусами, в части технического состояния парка школьных автобусов, соблюдения образовательными организациями требований к проведению предрейсового контроля технического состояния, а также медицинского осмотра и профессиональной пригодности водителей автобусов, привлекаемых к осуществлению школьных перевозок.

С 26 августа по 08 сентября 2019 года будет проведено целевое мероприятие «Иди по безопасному пути», направленное на профилактику нарушений ПДД РФ, связанных с не предоставлением водителями преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах и несоблюдением ПДД РФ пешеходами при переходе проезжей части.

С 16 по 22 сентября 2019 года – целевое мероприятие «Ребенок-главный пассажир», направленное на профилактику нарушений правил перевозки детей, в том числе в районах расположения образовательных учреждений.

С началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции примут участие в проведении родительских собраний, на которых особое внимание уделят обеспечению безопасного поведения детей на дорогах, неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения при перевозке детей в салоне автомобиля, а также разъяснению требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

В образовательных учреждениях с детьми будут проведены пропагандистские акции, уроки безопасности дорожного движения, направленные на привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Заринский»

капитан полиции Ольга Кулешова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here