Щедрый праздник

0
254

Замечательный праздник провели жители улиц Озерная, Сиреневая, Цветочная, переулков Аэродромный и Проточный. Эти небольшие уютные улочки принадлежат территории, которую жители Заринска по привычке зовут «Совхозом».

Счастливый дом

«Совхоза» давно уже нет, а люди, которые там трудились, до сих пор передают из поколения в поколения традиции, заведенные давным-давно: трудиться на совесть и отдыхать «на всю катушку». То есть весело, хлебосольно, щедро.

Возле дома №18 на улице Озерной подготовили «сцену и зрительный зал». Это место знаменито в округе тем, что собирается сюда детвора поиграть. Как рассказывает старожил Тамара Сурова, дом был построен одним из первых на улице и с тех самых пор считается счастливым, потому что всегда возле него играла детвора. Еще при прежних хозяевах Сидоровых, и при нынешних Михалевых-Морозовых.

Виктор Петрович Михалев, ветеран труда, проработавший в совхозе «Сорокинский» всю жизнь, вместе со своими детьми Мариной и Евгением, внуками и соседскими ребятишками обустроил детскую площадку. Вот и тот БТР, о котором мы писали в одном из номеров «Нового времени»! Весь как есть ребятней облепленный! Как поделилась присутствующая на празднике депутат горсобрания Елена Негреева, очень скоро здесь будет возведен спортивно-игровой комплекс в рамках программы «Стальное дерево». Проект Олега Негреева и Дины Кондаковой получил грантовую поддержку. Если не подведет погода, работы начнутся уже этой осенью.

Расстарались мастерицы!

От принесенных со всех дворов угощений разбегаются глаза. Чего только нет на столах! Тут тебе и пироги, и кулебяки, и плов, и курица с картошкой, и хворост, и салаты разнообразные, и фрукты, и овощи — все такое красивое! Вот уж постарались так постарались хозяюшки! Детвора терпеливо ждала окончания торжественной части праздника, а потом как кинулась к столам! И то сказать, такая вкуснятина, так и манит к себе, да и аппетит нагуляли на свежем воздухе, в играх, танцах, конкурсах разных, которые им подготовили девчата из ДК «Северный». Всем угощения хватило. Кстати, в конкурсе на лучшую стряпуху победила Алла Опарина, представившая на общий стол хворост, расстегаи, салат «Загадка» и маковый рулет! А автором лучшей цветочной композиции, украсившей праздничный стол, стала Любовь Клюй. Абсолютно все гости отметили забавного человечка из… разнокалиберных кабачков. Его смастерила Надежда Кошкарева. Смотришь на стол и думаешь: как же любят люди свою родную сторонку, если так расстарались для всеобщего праздника!

Всем внимание уделили

Как и положено в подобных случаях, на празднике отметили всех выдающихся жителей округи. И самых маленьких, которым перенимать установленные добрые традиции, и тех, кто их закладывал – старожилов улиц Озерная, Цветочная, пер. Аэродромный. Не забыли о долгожителях, труженицах тыла, ветеранах труда, поприветствовали многодетные семьи. Всем внимание уделили. А в развлекательной программе пели частушки, отвечали на вопросы викторины, «парились в баньке», танцевали, пели, слушали и смотрели необыкновенный концерт, подготовленный солистами и творческими коллективами ДК «Северный». Как же было весело, дружно и по-семейному. И погода не подвела. К тому, кто душою щедр, и природа щедра, с этим не поспоришь.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here