Заринские спасатели вернулись из Красноярска домой.

0
437

17 августа аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, которая была задействована в тушении лесных пожаров в Красноярском крае, вернулась в родной регион, в их числе и спасатели из Заринска: Александр Минаев, лейтенант внутренней службы, начальник караула, Олег Шмыголь, старший прапорщик внутренней службы, помощник начальника караула, Георгий Цатиашвили, старший прапорщик внутренней службы, помощник начальника караула, Сергей Соловов, старший сержант внутренней службы, командир отделения, Алексей Тамчук, старший прапорщик внутренней службы, старший инструктор по вождению пожарной машины — водитель — сотрудники ФГКУ «5 отряд ФПС по Алтайскому краю».

Ситуация с лесными пожарами в Красноярске стала ухудшаться в июле, дым распространился на всю Сибирь. Было принято решение привлечь на помощь сотрудников МЧС России не только из Красноярского края, но и аэромобильные группировки из Кемеровской, Томской, Омской областей, Республики Хакасия, Алтайского края, а также авиацию МЧС и Минобороны. Благодаря общим усилиям, положение удалось исправить, и необходимость тушения оставшихся пожаров сотрудниками МЧС отпала, спасатели вернулись домой.

Всего из нашего региона в Красноярске побывали 85 огнеборцов. Заринские спасатели уехали из дома 3 августа. Экипированные всем необходимым снаряжением и инструментом для ведения работ в зоне чрезвычайной ситуации, они достойно несли службу.

Как рассказал журналистам помощник начальника караула ФГКУ «5 отряд ФПС по Алтайскому краю» Георгий Цатиашвили, до Красноярска он со своими коллегами добирался на автобусе, предоставленном ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Как только колонна оказалась на месте, в Богучанском районе, алтайских спасателей заселили в детский оздоровительный лагерь, поделили на шесть групп в среднем по 10-12 человек каждая.

— Кто-то уехал в тайгу уже в этот день, нас отправили на следующий, — поделился спасатель. — Весь лесной массив был поделен на участки. Нашу группу на вертолете оставили в так называемом квадрате №15. Там был самый сильный пожар. В задачу входило недопущение распространения огня за противопожарную линию, которую сделали накануне бульдозеры, протяженностью 6 км. Пять дней мы оставались в лесу. Ночевали в палатке, спали на раскладушках, которые привезли с собой из Барнаула. В силу того, что мы занимаемся в основном тушением пожаров в жилом секторе, в такой ситуации оказались впервые, и не только мы – там все видели, как горит тайга, в первый раз.

Когда спасатели вернулись в лагерь, пошел дождь, это ускорило процесс борьбы с огнем. Дождавшись коллег, заринцы отправились в путь. В Залесово их ждала машина, а дома радостно встретили родные, которые все это время волновались за своих близких.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, полковник внутренней службы Алексей Жук: «Хочу всех вас поздравить с прибытием на родную землю. Благодаря вашим усилиям удалось не допустить дальнейшего распространения огня, увеличения площади лесных пожаров. Вы оказали неоценимую помощь вашим коллегам из Красноярского края».

В настоящий момент обстановка с пожарами в Красноярском крае стабилизировалась, но в случае ухудшения ситуации спасатели вновь готовы прийти на помощь. Такая у них нелегкая служба…

На фото: четвертый слева в верхнем ряду – Олег Шмыголь, пятый слева — Алексей Тамчук. В нижнем ряду четвертый слева Георгий Цатиашвили.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here