Алтайские поисковые отряды вернулись с очередной Вахты Памяти

0
303

28 августа на перроне барнаульского вокзала бойцов «Алтая», «Памяти» и «Ориентира» встречали родственники и коллеги.

Как рассказала пресс-секретарь Краевого дворца молодежи Оксана Какаева, работа велась в двух разных направлениях. «Алтай» участвовал в XXI Международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти» (Смоленская область), «Память» и «Ориентир» – в Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин» (Ленинградская область).

В Ленинградской области были подняты останки 109 красноармейцев, из них имена семи удалось по медальонам идентифицировать. Оказалось, что трое — уроженцы Алтайского края: Григорий Ширнин, Дмитрий Вольхин и Сергей Голованов. Останки последнего поисковики доставили на малую родину для захоронения. Также в краевую столицу доставлены останки Григория Дубовецкого, уроженца с. Голубцово Заринского района.

Опытный поисковик Руслан Гайнулин отметил, что главная цель для каждого участника экспедиции заключается в том, чтобы солдаты возвращались домой.

По словам руководителя отряда «Память» Оксаны Трикиной, в районах, где проводились раскопки, «до сих пор каждый сантиметр изрезан железом, там все растет на костях наших бойцов».

А для бойцов поисковых отрядов, которые впервые побывали в экспедиции, это стало важным событием в жизни – они увидели в живую те места, где когда-то шли кровопролитные бои.

В Смоленской области были найдены и эксгумированы останки 166 воинов, установлено 11 имен. Бойцы отряда «Алтай» привезли останки и личные вещи красноармейца Василия Амбросова и передали его родным героя, которые живут в Новосибирской области. Родственники сердечно поблагодарили поисковиков: для них было очень важно, что наконец-то они узнали, где и как погиб солдат – ведь 77 лет он считался без вести пропавшим. Фото предоставлено Краевым дворцом молодежи

Источник:Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here