О льготном предоставлении земельных участков

0
345

В июне 2011 года Дмитрий Медведев подписал закон №138-ФЗ, согласно которому многодетные семьи могли безвозмездно получать земельные участки для различных целей, включая строительство индивидуального дома.

В соответствии со статьей 3 Закона Алтайского края от 09.11.2015 № 98-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» многодетные семьи получили право на предоставление земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на бесплатное получение в собственность без торгов земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с Законом Алтайского края от 09.11.2015 N 98-ЗС (в редакции от 03.07.2019) «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» граждане, имеющие трех и более детей и состоящие на учете в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, имеют право на предоставление в собственность бесплатно самостоятельно выбранного ими земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства независимо от места постоянного проживания таких граждан на территории Алтайского края.

Предоставление земельного участка в данном случае осуществляется без учета очередности в порядке, предусмотренном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, а также является основанием для снятия граждан с учета в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства и не дает права на повторное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в соответствии с настоящим Законом.

Органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов:

-ежегодно устанавливают количество, местоположение и площадь земельных участков, предоставляемых гражданам;

-осуществляют учет граждан, желающих приобрести земельные участки, на основании их заявлений.

В соответствии с Законом Алтайского края от 09.11.2015 № 98-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков», постановлением администрации города от 29.03.2019 №219 «Об утверждении схем размещения и перечня земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в городе Заринске» на 2019 год выделено 11 земельных участков. 30 апреля 2019 проведено заседание комиссии по организации выбора земельных участков гражданами, имеющих трех и более детей, состоящими на учете, в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков.

По состоянию на 01.09.2019 г. всего на учете, по данным Управления социальной защиты населения по городу Заринску, состоит 361 многодетная семья,в администрации города на учете изъявивших желание на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства числится 209 семей. С момента действия Закона заключено 102 договора о безвозмездной передаче земельных участков.

Перечень документов для постановки на учет:

-копии паспорта заявителя, его (ее) супруги (супруга) (при наличии) или документов, его заменяющих (все страницы со штампами);

-копии свидетельств о рождении детей, об усыновлении (удочерении) ребенка;

-документ, подтверждающий постоянное место жительства гражданина на территории муниципального района, городского круга;

-справка о непредоставлении ранее заявителю, его (ее) супруге (супругу) земельного участка на основании статьи 3 закона Алтайского края от 09.11.2015 N 98-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков», выданная органом, осуществляющим предоставление земельных участков (в случае изменения постоянного места жительства);

-№ ИНН (иметь при себе).

‼ Одновременно с копиями документов представляются их оригиналы.

👉 Документы принимают в 207 каб. администрации города, т. 4-17-56.

#zarinskofficial

#официальныйзаринск

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here