Заринцы в битве за Днепр

0
468

Воспитанники военно-исторического клуба «Память» Заринской школы-интерната приняли участие во втором краевом военно-историческом фестивале «Днепровский рубеж», прошедшем 24 августа в селе Шипуново.

Члены клуба «Память» давно известны в нашем городе тем, что изготавливают макеты оружия и техники времен Великой Отечественной войны. В мае этого года во время шествия «Бессмертного полка» горожане имели удовольствие увидеть противотанковые ружья, пулемет «Максим», автоматы ППШ, винтовки Мосина и «гвоздь программы» — пушку-новинку «сорокопятку», которые ребята под руководством педагога, руководителя клуба Валерия Беспалова сделали собственноручно во время учебного года.

Как рассказал Валерий Николаевич, приглашение поучаствовать в фестивале он получил от его организатора, руководителя Шипуновского военно-исторического клуба Владимира Малахова. Программа фестиваля, помимо выставки ретротехники, музыкальных и показательных выступлений, содержала реконструкцию одного из сражений в Приднепровье, в которой были задействованы военно-исторические клубы из Бийска, Новоалтайска, Барнаула, Заринска, села Шипунова Алтайского края и городов Бердска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска и Кемерова, всего порядка 130 человек. Эта реконструкция посвящена воинам-шипуновцам.

Руководитель военно-исторического клуба «Память» Валерий Беспалов решил не упускать возможность продемонстрировать творения рук своих воспитанников (в поездку взяли с собой все вышеперечисленные макеты боевого оружия и небольшие модели автомобилей военного времени) для участия в выставке военной техники и реконструкции боя.

— Работы ребят очень заинтересовали присутствующих. Возле нас собирался народ, все расспрашивали, интересовались, многим было удивительно, что они не просто умеют что-то делать своими руками, но и делают это мастерски. Им даже завидовали их ровесники!

И, конечно же, Валерию Николаевичу очень хотелось, чтобы его ребята вочию увидели, что такое настоящий бой, ведь реконструкция предполагает максимальное приближение к реальности.

— Мы не рассчитывали на участие в бою, — признается руководитель — в реконструкции огромное внимание уделяется точности и соответствию времени даже в деталях, наша военная форма не совсем отвечала всем заданным параметрам, к тому же, не было собственного боевого оружия. Но выступить на стороне партизан нам разрешили. В бою вместе с нами принял участие наш макет винтовки Мосина, остальным оружием поделились красноярцы и новосибирцы.

По сценарию, фашисты заходят в небольшой украинский хутор, сжигают часть деревни и устраивают показательную казнь. В это время к хутору приближается отряд красноармейцев. Оказавшись застигнутым врасплох, он терпит потери, но подоспевшие вовремя партизаны заходят с тыла к врагу, отвлекая внимание на себя.

— Все эмоции, которые мы пережили во время этого сражения, были настоящими. В ушах еще долго потом звенело от взрывов снарядов. Рев моторов, вой сирены, запах гари от горевших хат, стоны женщин и детей, раненых … Когда красноармейцы пошли в наступление, вместе с нами «УРА!» кричали все зрители, а их было около девяти тысяч! Разве такие чувства можно забыть? — рассказывает Валерий Николаевич. – Это далеко не кино, я очень рад, что предоставил своим воспитанникам и внукам возможность принять участие в подобном действии. Хочу выразить огромную благодарность директору школы Ольге Валерьевне Демко за всестороннее содействие в реализации этой идеи.

Вместе с командой военно-исторического клуба на фестиваль поехали режиссер народного театра «Азарт» Евгений Танков и его актер Альвиз Вайлерт. Евгений Танков созерцал зрелище со стороны, оценивая его скорее как режиссер.

— Меня поразила масштабность, — делится эмоциями Евгений Степанович, — открытое огромное пространство, продуманы все детали, воссозданы даже мелочи, такие, например, как цвет погон у военных или даже материал пуговиц на гимнастерках, не говоря уже об оружии. Было отлично все организовано и срежиссированно. Молодежь, сидящая рядом со мной, в «зрительном зале» на косогоре, смотрела с открытым ртом… О войне надо говорить, нужно доносить до нового поколения ее смысл и ужас, радость победы.

Альвиз Вайлерт в прошлом танкист. Участник двух танковых марш- бросков на 500 и 100 км. Поэтому к нему вопрос о техническом оснащении реконструкции.

— На выставке были представлены действующие макеты танков, БТР, грузовики ЗИС-5 и «Студебекер», легковые ГАЗ-67 и его американский аналог «Виллис». Среди самых редких моделей — немецкий «Богвард» 1939 года выпуска и танк Т-34 — в крае их всего два, один из них стоит в Барнауле у кинотеатра «Мир», — делится впечатлениями Альвиз Альвизович. — А также действующие макеты орудий — противотанковая ЗИС-2 и 45-мм противотанковые пушки (53-К). Большая часть техники была задействована в реконструкции боя, за достоверность которого я бы поставил пять с плюсом. Все максимально приближено к реальным учениям. Встреча с танком Т-34 для меня была как встреча со старым товарищем, в армии я проходил его обкатку…Обратил внимание, что очень большое внимание при подготовке было уделено инструктажу по техники безопасности. Воспоминания о войне оставляют чувство тревоги. Обычный человек беспомощен против оружия и грозной техники. А защитник Отечества – обыкновенный солдат, жертвующий своей жизнью во имя Родины. Все это увидели зрители, среди которых было много молодежи. Впечатления, конечно, грандиозные!

Владимир Малеев, 17 лет, воспитанник военно-исторического клуба «Память».

— Я очень рад, что мне довелось стать участником фестиваля, особенно запомнилась сражение. Нам перед началом объясняли подробно, как пользоваться оружием, как стрелять. Хотя стреляли, конечно, холостыми патронами. Сначала я боялся что-то напутать, сделать не так. Но потом азарт захватил. Жалко, что по сценарию меня «убили», охота было еще повоевать. Было реально страшно, когда палили орудия, особенно когда выстрелил танк, возле которого я лежал. Ухо звенело еще и на следующий день. Никогда не забуду эту поездку!

Вероника СВАДКОВА