Начинается опрессовка теплосетей. На каком этапе находится подготовка к отопительному сезону?

0
346

Заринская компания «Жилищно-коммунальное управление» обслуживает 99 процентов теплосетей города. На балансе – 14 теплопунктов, две подкачивающие насосные станции, две котельные, 75 километров тепловых сетей. Закупки угля уже проведены, половина топлива, которое потребуется для отопительного сезона, уже завезено на склады. В стадии завершения ремонтные работы.

– Опрессовка уже началась, а 9 сентября мы уже будем готовы подать отопление в город, если потребует погода, – заверил Александр Лаговский, гендиректор компании.

Несмотря на боевой настрой коммунальщиков, проблема у всех в крае, в общем-то, одна. Задачка, которую они пытаются каждый год решить, готовясь к отопительному сезону, с ответом не сходится. Износ коммунальной инфраструктуры значительно превышает имеющиеся денежные ресурсы на ее обновление. Она с трудом держится на запасе прочности, заложенном в советский период. Чтобы пройти безаварийно отопительный сезон в Заринске, нужно перекладывать примерно по 3 километра труб в год, а средств хватает на 1 километр. В прошлом году коммунальщики решили проблему за счет повышения тарифа. В этом году тоже надеются на свои силы.

Источник: ap22.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here