Год театра в Алтайском крае: новые фестивальные проекты и долгожданные премьеры

0
532

Последние месяцы текущего года обещают быть очень насыщенными для поклонников театрального искусства. Во всех театрах нашего края в сентябре начались премьерные показы спектаклей. Кроме этого, жителям представится уникальная возможность познакомиться с постановками известных театров из других регионов нашей страны.

В числе знаковых событий уходящего Года театра можно отметить старт сразу двух фестивальных проектов. С 18 по 26 сентября в Алтайском крае впервые пройдет Всероссийский фестиваль по произведениям Василия Шукшина «Здравствуйте, люди!». Фестиваль соберет на сцене Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина лучшие постановки по его произведениям театров из Москвы, Омска, Новокузнецка, Твери. В их числе знаменитый Государственный театр Наций под руководством народного артиста Российской Федерации Евгения Миронова. Неизменным успехом у зрителей разных стран мира пользуется спектакль «Рассказы Шукшина», который с 2008 года входит в репертуар Государственного театра Наций и за это время сыгран более 250 раз.

26 сентября, спустя 10 лет, в рамках фестиваля Театр Наций вновь покажет спектакль «Рассказы Шукшина» на сцене Алтайского краевого театра драмы.

А с 8 по 12 ноября в Алтайском крае впервые пройдет Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье». В афишу фестиваля войдут спектакли восьми театров из Сибирского округа, одну постановку на конкурсной основе представит кафедра кукольников из Новосибирского театрального института. Кроме этого, гостями фестиваля станут три коллектива: Московский детский камерный театр кукол, Екатеринбургский театр кукол, а также Санкт-Петербургский театр кукол «Karlsson Haus». Помимо конкурсного показа спектаклей запланирована образовательная программа: мастер классы, круглый стол с руководителями и режиссёрами, критиками, театральной общественностью и т.д. Согласно Указу Губернатора Алтайского края фестиваль театров кукол будет проводиться в регионе один раз в два года, начиная с 2019 года.

Стоит отметить, что в рамках Года театра Алтайский край получил хорошую федеральную поддержку в размере 40 млн рублей как на укрепление материально-технической базы театров, так и на творческие проекты. В частности, средства федерального бюджета на новые постановки выделены Алтайскому театру кукол «Сказка», Молодежному театру Алтая имени Валерия Золотухина, Бийскому и Рубцовскому драматическим театрам.

Так, 7 сентября в Бийском драматическом театре состоялась премьера спектакля по повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством» в постановке режиссера из Липецка Сергея Бобровского. По общему мнению членов Художественного Совета, новая постановка – настоящий народный праздник с гоголевским живым юмором, яркими образами, широкой народной душой.

10 и 11 сентября состоялись премьерные показы трагикомедии «Наш городок» в Молодёжном театре Алтая. Пьесу Торнтона Уайлдера барнаульцам представил режиссёр Алексей Серов (Санкт-Петербург). «Наш городок» – самая знаменитая пьеса Тортона Уайлдера, написанная в 1938 году и удостоенная Пулитцеровской премии.

А репертуар Алтайского театра кукол «Сказка» пополнился еще одной постановкой, которая привлечет внимание взрослой аудитории – это спектакль «Недоросль» по пьесе Д.И. Фонвизина. Современный, свежий взгляд режиссёра, новые художественные решения в авторском стиле художника Светланы Рыбиной, где главными атрибутами являются маски, аранжировка музыки современных исполнителей в студии г. Санкт-Петербурга. Премьера спектакля состоится 26 сентября.

В год 90-летия Василия Шукшина новый театральный сезон в Рубцовске откроется премьерным спектаклем по рассказам Василия Шукшина «Штрихи к портрету». Над новым спектаклем работает заслуженный деятель искусств России, председатель краевого отделения Союза театральных деятелей России Олег Пермяков. Премьера спектакля намечена на 28 сентября на сцене Городского Дворца культуры. Напомним: в здании Рубцовского драмтеатра завершается масштабный ремонт, который длился 2 года. Планируется, что в последние месяцы уходящего Года театра обновленный драматический театр Рубцовска откроет свои двери для зрителей.

Еще одна постановка, по произведениям Василия Шукшина вошла в репертуар Алтайского краевого театра драмы. 6 сентября этим спектаклем краевой театр драмы открыл свой 98-й творческий сезон. В основу инсценировки спектакля легли более 10 рассказов Василия Шукшина — «Сапожки», «Верую!», «Жена мужа в Париж провожала», «Привет Сивому» и другие. Это истории, герои которых пытаются что-то изменить в своей жизни, вырваться из тесных рамок. Две части постановки – «деревенскую» и «городскую» — объединяет рассказ «Верую!», проходящий через весь спектакль. «Наш спектакль – это размышление о том, во что верить, на что опереться человеку, когда все не так просто в жизни», – говорит режиссер Максим Астафьев. В спектакле заняты около 30 артистов всех поколений, в том числе народный артист России Георгий Обухов, заслуженный артист России Эдуард Тимошенко, Лена Кегелева, Антон Кирков, Анастасия Южакова.

Алтайский государственный музыкальный театр 13 сентября откроет новый сезон мюзиклом «Капитанская дочка». Новая постановка обещает стать самым грандиозным театральным событием осени. Над созданием мюзикла работала команда профессионалов из разных городов России – Москвы, Красноярска и Барнаула. «Капитанская дочка» – мюзикл, написанный специально для Алтайского государственного музыкального театра.

Стоит отметить, что третий год подряд Алтайский государственный театр кукол «Сказка» и Молодежный театр Алтая имени Валерия Золотухина получают федеральные субсидии на улучшение материально-технической базы в рамках партийного проекта «Единой России» — «Театр — детям». В этом году помимо дополнительного оборудования театры приобретут автобусы, что позволит им чаще выезжать со спектаклями в города и районы края.

Год театра в Алтайском крае продолжается. Помимо новых театральных постановок проходят тематические мероприятия в Домах культуры, библиотеках, образовательных учреждениях нашего региона. Официальное закрытие Года театра в регионе состоится в середине декабря.

Справочно: В Алтайском крае сеть профессиональных театров включает в себя 7 учреждений. Это четыре краевых театра, расположенных в Барнауле: Алтайский государственный театр для детей и молодежи им. В.С. Золотухина, Алтайский государственный театр кукол «Сказка», Алтайский государственный музыкальный театр и Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина. А также 3 муниципальных театра: Бийский городской драматический театр, Рубцовский драматический театр и Театр им. А.К. Брахмана (г. Рубцовск).

Кроме этого, в Алтайском крае широко представлены самодеятельные театральные коллективы. Сегодня в регионе действует свыше 1000 любительских театральных коллективов, 57 со званием «народный», 6 из них имеют почётное звание Заслуженный коллектив Алтайского края.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Совместно с Министерством культуры Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here