Бизнес на малышах: родители жалуются на «фото-мафию» в детских садах Барнаула

0
365

С некоторых барнаульцев требуют письменный отказ от фотосессии ребенка

Некоторые барнаульцы все чаще стали жаловаться на то, как организована работа фотографов в детских садах. Нередко бывает так, что родители уже по факту узнают, что их ребенок принимал участие в фотосессии, да еще и с переодеванием в разные костюмы.

Родителей не спрашивают

Накануне, 16 сентября, в редакцию «ТОЛКа» обратилась жительница Барнаула Наталья. Она рассказала, что ее ребенок ходит в детский сад №266, где не редко фотоссесии проходят без ведома родителей:

«Схема работает так. На подоконнике в раздевалке появляется листок от фотографа, в который родители должны вносить фамилии детей. Но не тех, кто пойдет на фотосессию, а тех, кто НЕ пойдет. Кто-то просто не видит бумажку, кто-то не понимает ее суть, в итоге большую часть группы ведут фотографироваться, при этом родители даже не в курсе. Но потом, умиляясь фотографиями своих чад, конечно, многие выкупают снимки. Такая уловка. Я же категорически недовольна, что ребенка без моего ведома уводят толпой из группы незнакомые люди и устраивают безвкусные фотосессии. Я не обязана следить за «рекламками» и тем более подписывать их. На каких основаниях все это происходит?!», – задается вопросом наша читательница.

Женщина предполагает, что заведующая детского сада имеет свой интерес от работы конкретного фотографа на территории детского сада. Она же рассказала о том, что однажды группа родителей хотела привлечь для фотосъемки своего человека, услуги которого стоили заметно дешевле, но руководство детского сада отказалось запускать в помещение специалиста со стороны.

Вот как эту ситуацию комментирует заведующая детским садом №266 Лада Тимофеева:

«У нас все фотосессии записаны в годовом плане. С фотографами мы заключаем договор. У него обязательно должна быть санитарная книжка, справка об отсутствии судимости. Родители всегда заранее знают, когда будет проводиться фотосессия и дети в ней участвуют исключительно с их согласия».

Похожую историю рассказала еще одна жительница Барнаула Евгения Кривошеева:

«Когда мой ребенок выпускался из детского сада, нам также пытались навязать своего «прикормленного» фотографа, услуги которого многим родителям показались дорогими. Как мы не старались договориться с заведующей о том, чтобы пригласить своего фотографа, она отвечала категорическим отказом, ссылаясь на то, что у него нет санитарной книжки, хотя она была. В итоге мы сами фотографировали детей на телефоны».

Чужакам не пробиться

Фотограф Павел уже несколько лет зарабатывает в Барнауле именно фотосъемкой. В основном работает со школами, но иногда случаются заказы в детских садах, но только по старым связям. По словам мужчины, зайти в детский сад, где раньше никогда не работал практически невозможно:

«Мне кажется, об этом уже знают все, что в каждом детском саду есть свой фотограф, который платит определенный процент заведующей. Например, на Сулиме в какой детсад не сунься, везде есть какой-то дядя Олег».

На условиях, что мы не будем называть его фамилию, Павел рассказал, что со школами куда проще. Обычно он заходит в новую школу через конкретного учителя, которому также предлагает небольшое вознаграждение. Поскольку съемки в основном проходят на улице, нет никаких проблем в их проведении. Директора школ этот процесс никак не контролируют.

«Я и в детских садах чаще всего снимаю на улице. Не имея договоренностей, попасть в помещение практически невозможно. Знаю случаи, когда фотографы проходят на праздники под видом близких родственников ребенка, но я такое не практикую», – продолжает рассказывать собеседник.

Само собой разумеется, что самое горячее время для фотографов – это начало учебного года, новогодние праздники и выпускные. В сентябре, декабре и мае доходы людей, которые занимаются этим ремеслом, возрастают в разы. Самым активным в эти месяцы удается заработать круглые суммы.

ТОЛК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here