В Залесовском районе повсеместно идет реконструкция социальных объектов

0
306

Муниципалитет активно участвует в федеральных и краевых программах, в том числе по поддержке местных инициатив. Примечательно, что из 11 заявок, поданных на 2019 год в правительство региона, одобрение получили семь народных проектов. Ровно столько же, к примеру, реализуется в Барнауле.

Центр культурной жизни

В минувшую среду, 11 сентября, в Залесовском районе побывал председатель АКЗС Александр Романенко. Днем ранее к нему на личный прием пришли жители села Черемушкино с просьбой о содействии в ремонте местного Дома культуры, который является филиалом районного Многофункционального культурного центра.

Одноэтажное здание ДК находится в плачевном состоянии, располагается в бывшем здании церкви, которое было построено в 1896 году. Чтобы расширить площадь помещения, в шестидесятые годы прошлого века в селе Талица была разобрана и перевезена в Черемушкино вторая церковь.

Для местных жителей обветшалый ДК является центром культурной жизни. Там работают такие талантливые специалисты, как художественный руководитель Наталья Шелепова. В 2017 году она была признана лауреатом Губернаторского конкурса профессионального мастерства «Лучший работник культуры года».

Только в прошлом году в Доме культуры провели около 150 различных мероприятий, на которых побывали более шести тысяч человек.

Кому повезло

– За последние несколько лет в районе было отремонтировано восемь учреждений культуры, – рассказывает директор Многофункционального культурного центра Оксана Пахорукова. – Реконструирован Пещёрский сельский Дом культуры по программе поддержки местных инициатив, перекрыта крыша местной библиотеки. В 2019 году шёл процесс оформления документов на ремонт Тундрихинского и Борисовского сельских Домов культуры. В целом сфера культуры в районе развивается, но пока преобразования не коснулись Черёмушкино.

Сегодня там проживает около тысячи человек. За последние несколько лет деньги больше вкладывались в ЖКХ села, а до Дома культуры руки (точнее, деньги) не доходили.

– Со стороны даже не поймёшь, что это именно Дом культуры, – разводит руками художественный руководитель Черемушкинского СДК Наталья Шелепова. – Мы очень хотим, чтобы здание наконец отремонтировали.

Выход есть

Спикер краевого парламента предложил поэтапно за два года участия в программе проектов местных инициатив сделать ремонт ДК. Черемушкинцы уже подавали заявку, но на конкурсе недобрали каких-то три балла.

– В заявке отсутствует трудовое участие населения, – объяснил причину непопадания в программу руководитель центра инициативного бюджетирования Алтайского центра финансовых исследований Олег Бирюков. – Я объясню инициативной группе основные условия участия в программе и надеюсь, что в конечном результате проект будет отнесен к числу победителей.

Культура малой родины

Главная залесовская стройка развернулась в райцентре, где завершается реконструкция Многофункционального культурного центра (МКЦ). Двухэтажное кирпичное здание было построено в далеком 1962 году, с тех пор ремонтные работы не проводились, за исключением косметических. В прошлом году на средства муниципального бюджета была перекрыта крыша. А в 2019-м по проекту «Культура малой родины» партии «Единая Россия» муниципалитет получил субсидию из краевого бюджета на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных Домов культуры.

На текущий ремонт выделено 4,3 млн рублей с условием софинансирования муниципалитета в 323 тыс. рублей. Деньги практически освоены. И меньше чем за год обшарпанное серое здание МКЦ изменилось до неузнаваемости. Сделаны ремонт и облицовка стен, покрашен фасад, восстановлены мозаика и лепнина. В здании заменили окна, противопожарные и внутренние двери, провели ремонт в санузлах, на сцене и в зрительном зале.

Старые кресла демонтировали и закупили новые. И все бы хорошо, но гладко было на бумаге… Когда строители начали демонтировать второй этаж, то обнаружили, что деревянные перекрытия пришли в негодность, балки сгнили. Кроме того, нужно строить новую сцену, менять потолок, трубы отопления и многое другое. В общей сложности насчитали более трех миллионов рублей дополнительных расходов.

– Мы не ожидали, что все так изношено и критично, – говорит глава района Александр Пластеев. – Посмотрите на пол – я не могу в такое помещение установить новые кресла. Чтобы только поменять электропроводку и пожарную сигнализацию, понадобится порядка 1 млн рублей и еще полтора миллиона – на отопление.

Об эффективности расходов

Чтобы провести ремонт на совесть, районные власти подали заявку на участие в краевой адресной инвестиционной программе. Александр Романенко пообещал главе держать этот вопрос на контроле, вместе с Министерством финансов и Минэкономразвития края изучить поданные документы.

– Вы делаете большое дело – будем искать варианты решения, – сказал спикер краевого парламента. – Сегодня стоит задача наиболее эффективного расходования бюджетных средств, получаемых из федерального центра и за счет реализации краевых программ. Есть большой объем финансовых ресурсов, которые мы получаем из федерального бюджета на реализацию национальных проектов по программам «Демография» и «Образование». Есть ряд программ по ремонту Домов культуры, спортзалов в сельских школах. Радует, что в муниципалитетах реально начинает работать программа местных инициатив и ставится цель – получить их как можно больше. Мы начинали с 40 млн рублей, а сейчас в изначальной корректировке бюджета закладываем 120 млн на эту тему, и я не сомневаюсь, что поддержка будет гораздо больше.

Другие объекты

В ходе рабочей поездки Александр Романенко также проверил готовность котельной № 2 с. Залесово к отопительному сезону и встретился с коллективом детского сада № 5. В 2013 году провели капитальный ремонт здания по программе «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае», после чего было введено 60 дополнительных мест. В прошлом году в детском саду за счет средств муниципального и краевого бюджетов заменили кровлю, усилили элементы конструкции крыши, установили новые входные группы, окна и оборудовали веранду.

– Капремонт требуется и внутренним помещениям, – говорит заведующая Марина Стяшкина. – Нужно привести в порядок системы канализования и водоснабжения, провести ремонт пола, отделочные работы, а также благоустроить территорию.

Смета почти на 14 млн рублей уже получила положительное заключение госэкспертизы. Районные власти рассчитывают, что проект будет включён в краевую адресную инвестиционную программу на 2020 год.

Источник:Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here