Минздрав предложил сделать лекарства бесплатными для россиян

0
271

Россияне должны получать жизненно важные лекарства бесплатно или с большой скидкой, считают в Минздраве. Новая инициатива должна касаться не только льготных категорий, но и простых граждан.

Идеологом новый инициативы стал гендиректор «Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России Виталий Омельяновский. Новая система уже доказала свою эффективность в других странах, теперь ее планируется внедрить и в России.

Раньше бесплатные лекарства полагались только льготным категориям граждан и тем, кто лечится в стационаре. Новая программа Минздрава позволит получать лекарства тем, кто лечится дома. Для этого предлагается ввести критерий стоимости «года сохраненной качественной жизни» — это та сумма, которую государство готово предоставлять для обеспечения больного необходимыми медикаментами.

Так, к примеру, на обычные заболевания Минздрав России готов предоставить до 1,2 миллиона рублей, на онкологию – 7 миллионов, а на редкие (орфанные) заболевания можно выделять до 22 миллиона в год. Омельяновский предлагает применить систему по аналогии с медициной Великобритании – там подобная практика длительное время работает и дает плоды.

Ранее стало известно, что Минздрав и Совфед работают над вопросом предоставления тяжелобольным людям лекарств, которые не зарегистрированы в России.

© Экономика сегодня

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here