Заринск ждут выборы главы города

0
546

27 августа досрочно покинул свой пост глава Заринска Иван Терёшкин. Жители интересуются, что же нас ждет впереди? Кто избирает главу и когда будут выборы?

За комментарием мы обратились к председателю городского Собрания депутатов Александру Лаговскому.

— Александр Викторович, каков алгоритм выборов главы города?

— Полномочия главы, его избрание и прекращение полномочий определяются Уставом города и Порядком проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы. После того, как глава уходит в отставку, объявляется конкурс на замещение вакантной должности. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы принят городским Собранием депутатов. Сведения о дате, времени и месте его проведения публикуются в городской газете «Новое время» не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

— Кто входит в состав конкурсной комиссии?

Общее число членов конкурсной комиссии составляет шесть человек.

Половина (три человека) назначается городским Собранием депутатов, а другая половина (также три)– губернатором Алтайского края. Глава города избирается городским Собранием депутатов на заседании тайным голосованием из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса

— На какой срок?

Срок полномочий главы города составляет пять лет.

— Какие требования предъявляются к кандидатам на пост главы?

— С исчерпывающим перечнем требований к кандидатом можно ознакомиться в Порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования город Заринск Алтайского края, утвержденном решением Заринского городского Собрания депутатов от 21 ноября 2017 г. № 39, а если кратко, то это наличие высшего образования, знание нормативно-правовых актов, обладание навыками руководства, оперативного принятия и реализации управленческих решений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here