Было ли нарушение на Воинов Интернационалистов, 3?

0
343

— Александр Викторович (Лаговский), не так давно в социальных сетях был опубликован видеоролик с Воинов Интернационалистов, 3, где коммунальщики перекрывают лоток с трубой без изоляции и закапывают, со злостными комментариями происходящего. Было ли нарушение на самом деле?

— Участок теплосети, который мы вскрыли в районе дома по улице Воинов Интернационалистов, 3, лопнул во время опрессовки. При вскрытии выяснилось, что плиты перекрытия некондиционные, нужно менять их на всем участке, трубопровод горячей воды уже давно сгнил, и кем-то когда-то был проложен по подвалу дома, что не соответствует нормам, и сама труба отопления в непригодном состоянии, то есть весь участок нуждается в замене, а это порядка 150 метров в четырехтрубном исполнении. По предварительным подсчетам, на все это: замену трубы, тепловой изоляции и плит перекрытия лотков, нам бы понадобилось порядка полумиллиона рублей. На что ни времени, ни ресурсов в данный момент уже нет, было принято решение всё это сделать после окончания отопительного сезона, то есть следующим летом.

Перед персоналом цеха стояла задача в экстренном порядке устранить 17 выявленных повреждений, в том числе и в этом месте, чтобы дать людям тепло и горячую воду своевременно. В связи с этим, мастер участка принял решение заменить только кусок полностью сгнившей и протекающей трубы на другую – бывшую в употреблении, но в рабочем состоянии, потому что следующей весной ее все равно откапывать, вырезать и выбрасывать вместе с непригодными плитами перекрытия лотков, в которых она проложена под землёй, вот и не стал её изолировать. Если считать экономику, то стоимость теплоизоляции клочка этой б/у трубы обошлась бы гораздо дороже, чем те потери, которые мы понесем на этих 10 метрах трубы за 7 месяцев отопительного сезона. Для сравнения: сумма, затраченная на теплоизоляцию, составила бы порядка 8 тысяч рублей, которую бы мы на следующий год демонтировали и выбросили при ремонте, а теплопотери без изоляции потянут на тысячу-полторы рублей. Тем не менее, спасибо бдительным гражданам, которые за нами так пристально следят. Люди, которые не замотали эти трубы, за несоблюдение технологии будут наказаны.

При этом хочу обратить внимание на то, что в настоящее время персонал ЖКУ работает очень много и напряжённо, людям приходится трудиться сверхурочно и в выходные, чтобы вовремя дать тепло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here