Шесть часов в очереди к Кубку Стэнли

0
307

Внештатный журналист газеты «Новое время» Борис Сиволобов побывал в Новосибирске и сфотографировался с кубком Стэнли.

«После того, как главный трофей НХЛ – Кубок Стэнли побывал в Москве, где его представлял Иван Барбашов, пришла очередь Новосибирска, — рассказал Борис Сиволобов. — Сюда Кубок привез обладатель 2019 года, форвард команды НХЛ «Санта-Луис» Владимир Тарасенко. Свою хоккейную карьеру он начинал в местной «Сибири». И уже привозил в Новосибирск Кубок молодежного чемпионата первенства мира по хоккею с шайбой, выигранный нашими ребятами в 2011 году в Канаде. Тогда во время хоккейного матча КХЛ между «Сибирью» и «Салаватом Юлаевым» мне посчастливилось сфотографироваться рядом с Кубком. И, конечно же, узнав о заокеанском трофее, я поехал в Новосибирск.

Подошел к ледовому дворцу спорта за час до открытия фотографирования с Кубком. Очередь меня поразила. Такой, наверное, не было в советское время в Мавзолей Ленина. Рядом со мной стояли ребята из Томской области, рассказывали, что места в очереди занимали с ночи. Народу было видимо-невидимо! А вскоре пошел дождь, который, однако, не спугнул ни одного человека.

Я простоял в очереди к Кубку шесть часов… Сфотографировался у трофея 2715-м. А на трехтысячном болельщике фотографирование прекратилось. Так что мне сказочно повезло. А несколько тысяч болельщиков остались ни с чем.

Съемку профессиональные фотографы вели быстро, поэтому Кубок Стэнли удалось только чуть-чуть потрогать и ничего детально не рассмотреть. Но, думаю, что все, как и я, остались довольны. Хотя в одном из комментариев на сайте прочитал: «Не очень понимаю, как нужно любить хоккей и уважать эту вашу американскую чашку, чтобы пять часов стоять в очереди к Кубку Стэнли. Я в Колизей-то не пошел, увидев очередь в несколько раз меньше».

Ну что ж, это дело каждого.

А Кубок продолжает свое путешествие по миру…».

СПРАВКА:

Кубок Стэнли – это ежегодная награда, вручаемая команде-победителю серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Учрежден в 1893 году. Не вручался только два раза: в 1919 году из-за эпидемии испанского гриппа и в 2005 году из-за локаута (забастовки хоккеистов).

Награду учредил генерал-губернатор Канады Фредерик-Артур лорд Стэнли Престон для лучшей хоккейной команды Канады. Серебряную вазу (кубок) он приобрел за 10 фунтов стерлингов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here