Раздельный сбор мусора — бесплатный

0
391

— Обратила внимание на то, что во втором микрорайоне в некоторых дворах появились контейнеры для раздельно сбора мусора. Хотелось бы узнать, чья это инициатива, будут ли собственники вносить дополнительную плату за это новшество и появятся ли подобные урны в других дворах?

Анна Михайловна, из звонка в редакцию

За ответом на вопрос мы обратились в управляющую компанию ООО «Город», которая обслуживает второй микрорайон.

Как пояснил директор Алексей Ушаков, контейнеры для раздельного сбора мусора появились не вдруг. Они возникли в рамках грантовой программы НЛМК «Стальное дерево», по инициативе сотрудницы «Алтай- Кокса» Натальи Старцевой.

— Когда Наталья обратилась к нам с таким предложением, мы сразу вспомнили, что некоторые собственники задавали вопрос о возможности организации раздельного сбора мусора, связались с ними для того, чтобы уточнить, нуждаются ли жители в данной услуге. Поскольку логично было бы устанавливать такие контейнеры именно в тех домах, чьи жильцы выразили потребность в данном новшестве. В настоящее время такие контейнеры установлены во дворах домов Металлургов, 15/3, Металлургов, 17, Союза Республик, 12, Союза Республик, 28. Рассматривается вопрос об установке подобных между домами 13 и 15 по ул. Металлургов. Ни управляющая компания, ни собственники не несут никаких дополнительных расходов в связи с установкой контейнеров для раздельного сбора мусора.

Врезка:

В рамках грантовой программы НЛМК «Стальное дерево» в Заринске установлены шесть урн для раздельного сбора мусора, появились на территории городских зон отдыха и десять контейнеров — на  придомовых территориях МКД. Сортировать отходы, подлежащие вторичной переработке, планируется на четыре фракции — бумагу, пластик, стекло и металл.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here