19 октября в ДК « Балиндер» состоялась встреча с Петром Кихтевым, участником освоения целинных и залежных земель на Алтае, который 29 октября отметил свой 80-летний юбилей.

0
358

Петр Федорович — ветеран труда, кавалер ордена «Знак почета», обладатель знака « Победитель социалистического соревнования», юбилейной медали «60 лет освоения целинных и залежных земель», почетных грамот за высокие показатели в работе, прожил долгую, трудную, насыщенную событиями и очень достойную жизнь. О таких, как он, говорят: «Творил историю своей страны и края». Он поделился с участниками встречи самыми яркими моментами биографии. Выступление было очень эмоциональным, живым, искренним. Ветеран поведал собравшимся о том, как выживала его многодетная больная мама с семьей в военные годы, как получили похоронки на отца и старшего брата, как пришлось ему самому стать кормильцем и добытчиком в семье.

В связи с дефицитом в стране зерна на пленуме ЦК КПСС 1954 года было принято решение об освоении целинных и залежных земель. Петр Федорович, как и многие другие его сверстники, сел за руль трактора. Началась настоящая, серьезная работа.  «Первый хлеб прямо в зерне пригоршнями ели, так вкусно нам казалось», — вспоминает герой встречи.

Зрители тепло приветствовали первоцелинника, погружаться в атмосферу времени помогали песни «Едут новоселы», « Молодой агроном» в исполнении Светланы Бересневой и ансамбля народной песни «Поющие сердца». Петр Федорович ответил на вопросы из зала, председатель комитета по культуре Зоя Ветрова в ответном слове выразила первоцелиннику благодарность и признательность от лица современников за трудовые свершения во благо и процветание родной земли, воспитание достойного продолжения своей фамилии в лице детей и внуков. Она поздравила Петра Федоровича с приближающимся славным юбилеем и вручила подарок от администрации города.

Вероника СВАДКОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here