Различные способы профессиональной самореализации обсуждали с жительницами Заринска специалисты ЦЗН в рамках Единого информационного дня краевой службы занятости «Женщина.Карьера.Успех».

0
906

Всего информацию о государственных услугах службы занятости получили порядка 50 человек.

Одно из мероприятий ЕИДа состоялось в Управлении Пенсионного фонда в г.Заринске и Заринском районе. Коллектив УПФР города и района состоит преимущественно из представительниц прекрасной половины человечества, им и была адресована информация о возможностях повышения профессионального уровня при содействии службы занятости, а также той помощи, которую можно получить в процессе поиска работы.

На встречу пришли более 20 женщин, в основном наиболее активного трудоспособного возраста, от 20 до 40 лет, большая часть из них мамы, имеющих несовершеннолетних детей.

— Мы постарались выстроить общение таким образом, — рассказывает директор ЦЗН г.Заринска Светлана Рыбакова, — чтобы рассказ об услугах государственной службы занятости был максимально наглядным и информативным. С цифрами, фактами, наиболее яркими примерами.

Светлана Анатольевна также отметила, что в ходе мероприятия активно использовались буклеты и листовки, причем особый акцент был сделан на электронных ресурсах, позволяющих получить информацию по вопросам труда и занятости и помогающих в процессе поиска работы. Так, рассказ о поддержке службой занятости предпринимательской инициативы безработных граждан был дополнен примерами об успешно реализованных бизнес-проектах. Причем демонстрировались именно примеры удачных женских старт-апов.

Помимо этого специалисты ЦЗН организовали информирование в нескольких группах популярных мессенджеров. Там акцент был сделан на возможностях программы «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет». Мамочки, находящиеся в декрете, могли получить ответы на все вопросы по поводу участия в этой программе. Заинтересовавшихся возможностью переобучения и повышения квалификации, а их было более 10 человек, пригласили для обсуждения условий участия в центр занятости населения.

Справочно:

По данным статистики, в экономике Алтайского края занято 94,4 тыс. женщин в наиболее активном трудоспособном возрасте – 20-49 лет. Уровень занятости женщин данной категории 75,5%. По информации ЦЗН г. Заринска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here