Без фанатизма. Роспотренадзор дал советы покупателям в «Черную пятницу»

0
435

«Черная пятница» – день больших распродаж. В этом году она стартует 29 ноября и продлится три дня. За это время можно купить технику, одежду, мебель, косметику и многое другое с большими скидками. Однако, эксперты советуют относиться ко дню тотальных распродаж без фанатизма, и заранее выбирать нужные вещи, а не поддавшись минутном порыву.

«Черная пятница» пришла в Россию из США, где она проводится после Дня благодарения. По одной версии ее назвали так из-за километровых пробок, которые образовывались после этого праздника. Согласно другой, из-за черных чернил, которыми записывали прибыль, а красными фиксировали убытки. В этот день выручка была солидной, и бухгалтерские книги все были «черными».  Поэтому термин «Черная пятница» связывается с английской идиомой «in the black» — положительный баланс.

Об акции знают все, но за покупками не спешат

В ходе опроса о «Чёрной пятнице» знают приблизительно 97% россиян. Из них 35% делают покупки во время массовых скидок. В прошлом году самой большой популярностью пользовались смартфоны, телевизоры и ноутбуки. В нынешнем году эксперты также советуют обращать внимание на смартфоны и телевизоры – на них ожидаются скидки до 60%.

В Барнауле можно будет приобрести по низкой цене разные товары: ноутбуки, смартфоны, телевизоры, компьютеры, билеты. В акции Black Friday будет участвовать огромное количество разных магазинов: MiStore-Russia.ru, Связной, Мвидео, Авиасейлз, Ашан, Спортмастер и т.д. С более подробным списком можно ознакомиться на официальных сайтах «Черной пятницы».

Скидок может и не быть

Накануне дня распродаж Роспотребнадзор дал несколько рекомендаций покупателям. Не стоит ждать, что в этот день можно купить все товары с 90% скидкой. Владельцы идут на некоторые уловки, что выгоднее сбыть свои товары.

• Так, повышают цены перед распродажей, а потом делают скидки. И нередко получается, что товар «со скидкой» стал дороже, чем был.

• Стараются продать в первую очередь залежавшийся или некачественный товар.

• При покупке товара по очень низкой цене высока вероятность, что он контрафактный или фальсифицированный.

• Очень осторожными стоит быть, приобретая товары на онлайн-сайтах. Не стоит этого делать у незнакомых продавцов, потому что существует вероятность реализации некачественного товара. Кроме того, нередки случаи, когда продавец, снижая цены на товар, завышает цену на его доставку. Таким образом, за покупку «по акции» вы отдадите сколько же, как и за обычную.

• В первую очередь, не стоит покупать товары, которые не подлежат возврату. Это нижнее и постельное белье; парфюмерию, золото, средства гигиены.

• Эксперты предостерегают от психологической уловки мозга: люди думают, что, если вещь стала дешевле, значит она нужнее. Тут стоит внимательно поразмыслить и решить: нужна ли была вам покупка без скидки? Если ответ: нет, то и не стоит ее брать.

Ранее, более 300 мировых брендов одежды выступили с инициативой «Сделай пятницу снова зеленой». Главная идея: «Черную пятницу» нужно отменить, так как в этот день преобретают ненужные вещи, тем самым загрязняя окружающую среду.

Источник: Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here