Индивидуальные предприниматели, не ведущие деятельность, не освобождены от уплаты страховых взносов

0
1418

В соответствии с законодательством, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, независимо от применяемой системы налогообложения в обязательном порядке уплачивают страховые взносы за себя на пенсионное и медицинское страхование в фиксированных размерах.

В 2019 году размер фиксированных страховых взносов составляет 36 238 рублей, в 2020 – составит 40 874 рубля. Указанные суммы обязательны к уплате независимо от факта осуществления деятельности и получения дохода.

Во избежание образования задолженности  рекомендуем индивидуальным предпринимателям, не осуществляющим деятельность и не получающим доходов, зарегистрировать прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Удобно это сделать на официальном сайте  ФНС России www.nalog.ru: Главная страница/ Индивидуальные предприниматели/ Меня интересует/ Прекращение деятельности ИП. Государственная пошлина при подаче документов в электронном виде  с ЭЦП не взимается.

В случае прекращения деятельности ИП, уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней  с даты снятия с учета в налоговых органах  пропорционально отработанным месяцам.  За неполный месяц осуществления деятельности, фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату госрегистрации прекращения деятельности в качестве ИП.

Наличие непогашенного долга является основанием для принятия к должникам ограничительных мер (приостановка операций на счетах  в банке, арест имущества, ограничение  выезда за пределы  Российской Федерации).

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here