Что такое снюс?

0
1563

Снюс — это вид табачного изделия, бездымный табак (жевательный табак) с высоким содержанием никотина. Как и у сигарет, действие снюса основано на поступлении в организм никотина.

Снюс содержит мелко измельченный пастеризованный табак, воду, соль, увлажнители и ароматизаторы. Употребление снюса приводит к поступлению в организм нитрозаминов и никотина, содержащихся в табаке и представляющих серьезную угрозу для растущего организма.

Очевидно, что снюс способствует развитию никотиновой зависимости в той же, мере, что и другие формы табака, только гораздо быстрее, т.к никотин поступает непосредственно в кровеносную систему.

К сожалению, очень распространено использование снюса в подростковой и молодежной среде, где он считается не только безопасным, но и модным.

Безвредность снюса- опаснейшее заблуждение! Употребление бездымного табака – доказанная причина развития рака полости рта, рака поджелудочной железы, рака пищевода, рака легких.

Длительное использование бездымного табака приводит к парадонтозу, разрушению зубов, появлению зловонного запаха изо рта, тахикардии, гипертонии.

Пользователи бездымного табака получают намного больше никотина по сравнению с курильщиками сигарет. Дело в том, что при употреблении снюса в организм попадает до 90мг никотина, что может вызвать серьезные последствия для подростка вплоть до летального исхода даже если табак находится в полости рта непродолжительное время.

Высокая концентрация никотина становится причиной более быстрого развития толерантности и практически молниеносного формирования зависимости. Отказ от использования снюса — процесс тяжелый, зачастую невозможный без помощи специалиста и курса реабилитации.

Последствия употребления снюса в подростковом возрасте крайне опасны: это остановка роста, повышенная агрессивность и возбудимость, ухудшение когнитивных процессов, нарушение памяти и концентрации внимания, высокий риск развития онкологических новообразований, прежде всего желудка, печени, полости рта, ослабление иммунитета.

Практически все подростки, впервые использовавшие табак в виде снюса, в течение ближайших двух-трех лет становятся курильщиками сигарет.

В школах г.Заринска и Заринского района специалистами социально-психологической службы и медицинским психологом КГБУЗ «Наркологический диспансер г.Заринск» проводится профилактическая работа (разъяснительные беседы, консультации, показы видеофильмов) по предупреждению употребления подростками снюса.

Дополнительную информацию по данной проблеме можно получить в каб.102 городской детской поликлинике и по тел. 7-78-47.

 

Марина БОРИСОВА,

главный врач КГБУЗ «Наркологический диспансер г. Заринск»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here