Сколько стоит предупредить взрыв?

0
909
image description

Как известно, в Заринске есть многоэтажные дома, которые оснащены газовым оборудованием. Периодически тревожные вести доходят из разных городов: то тут, то там раздаются взрывы в МКД. К счастью, это случается не часто. И все равно, тревожно. Какие меры принимают управляющие компании для того, чтобы обезопасить жителей МКД от газовых взрывов и за чей счет осуществляются мероприятия? Об этом мы узнали в ООО «Домсервис». Пояснения дала ее директор Любовь Пяткова.

— На обслуживаемой нами территории находятся одиннадцать домов с газовым оборудованием, — рассказывает Любовь Анатольевна, — каждый из них подлежит ежегодному профилактическому осмотру. Расходы по его проведению включены в тариф по содержанию жилья. Но помимо этого каждый из домов периодически должен пройти процедуру технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Правила его проведения разработаны федеральным законом «О газоснабжении в Российской Федерации». Проводит диагностику специализированная организация, которая соответствуют требованиям, установленным Правилами пользования газом.

— Что представляет из себя диагностика?

— Сеть газопотребления жилых зданий — это единый комплекс, включающий в себя наружные и внутренние газопроводы, сооружения и технические устройства, в том числе бытовое газоиспользующее оборудование, внутридомовое, внутриквартирное газовое оборудование, размещенное в границах одного жилого здания. Техническое диагностирование проводится для определения его фактического технического состояния, выявления и ликвидации неисправностей, определения возможности дальнейшего использования и его срок. Результаты диагностики отражены в заключении. На каждый дом такое заключение имеется. В большинстве вверенных нашей заботе домах с газовым оборудованием в 2020 году как раз подошел срок очередного технического диагностирования.

— Это платная процедура?

— Да, платная и довольно дорогостоящая. Например, стоимость проведения диагностики в шестиподъездной пятиэтажке, такой, например, как дом Металлургов 3/2, составит 65-75 тысяч рублей. В тех случаях, когда у дома есть свободные деньги (как правило, это дома, в которых подвальные помещения отданы в аренду), оплата за диагностику производится из имеющихся средств. Если же у дома таких денег нет, управляющая компания инициирует собрание собственников, в котором предлагает разовый сбор средств. Например, тому же дому 3/2 по ул. Металлургов мы предложили собрать дополнительно по 6 руб. 80 копеек с 1 м2 собственности в течении трех месяцев.

— Давно хотела спросить. А почему каких бы затрат не касался жилищный вопрос, его стоимость высчитывается исходя из квадратного метра?

— Потому что это определено законодательством. Во всем, что касается жилья, мы, как говорится, «танцуем» не от количества людей, проживающих в квартирах, а от квадратных метрах жилой площади, которой владеет данный собственник.

— Процедура прохождения диагностики является обязательной?

— Да, поскольку она прописана в законодательстве. Собственники должны это понимать и обеспечить доступ в квартиры представителям соответствующей организации во время ее проведения.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here