Когда, где и как: меняем решение о переводе пенсионных накоплений

0
1038

Поменять решение о смене пенсионного фонда можно до конца декабря


Граждане, которые в течение 2019 года подали заявление о переводе пенсионных накоплений в новый пенсионный фонд, могут до конца года изменить свое решение и отказаться от такого перевода. Для этого необходимо подать уведомление об отказе от смены страховщика в любую клиентскую службу Управлений Пенсионного фонда России в городах и районах края или через личный кабинет на портале Госуслуг.

Уведомление в ПФР подается лично либо через представителя, для подачи уведомления через портал Госуслуг необходима электронная квалифицированная подпись. Она выдается удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязью России (подробнее о том, как получить и использовать электронную квалифицированную подпись).

Уточнить, какой пенсионный фонд управляет накоплениями и подавалось ли заявление о его смене в этом году, можно в клиентской службе Пенсионного фонда России или личном кабинете на сайте ПФР и портале Госуслуг.

Прием заявлений о переводе пенсионных накоплений в новый фонд завершился 1 декабря. По предварительным данным, на территории Алтайского края было подано 4 тыс. заявлений о смене страховщика, из них 2,6 тыс. (65%) – через портал Госуслуг, и 1,4 тыс. заявлений (35%) при личном обращении граждан в территориальный орган ПФР.

Всем участникам переходной кампании, согласно вступившему в силу в этом году порядку, направлены уведомления о возможной потере инвестиционного дохода в случае досрочного перевода средств.

— Информирование о последствиях преждевременной смены пенсионного фонда – одна из новых мер, введенных с 2019 года, — комментирует начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения ПФР по Алтайскому краю Александр Гусев. — Помимо этого, также ограничен перечень каналов, через которые можно подать заявление о переводе пенсионных накоплений. Оба изменения направлены на то, чтобы повысить информированность граждан о возможных потерях при переводе средств пенсионных накоплений, а также предотвратить случаи мошенничества при их переводе от одного страховщика к другому.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here