«Катастрофически не хватает»: местные главы «кричат» о кадровом голоде

0
1099
Фото: altairegion22.ru

Муниципальные чиновники получают мизерную зарплату за большой объем работы.

В администрациях районов и особенно сельских поселений вопиющий кадровый голод. Зарплаты предлагаются низкие, ответственность, в том числе уголовная, большая, объем работы – огромный. Проблему 13 декабря на съезде Совета муниципальных образований Алтайского края подняла Светлана Агаркова, глава этого объединения.

В 2019 году, сказала она, губернатор принял решение о повышении муниципальным служащим зарплат на 15%. «Этого решения мы ждали с 2013 года», – подчеркнула Агаркова. Однако несмотря на принятые меры проблема кадрового дефицита не решилась.

«Сохраняется устойчивая тенденция к увеличению вакантных должностей. Число вакансий на портале «Госслужба» растет. Предлагаемая зарплата по всем младшим должностям в 1,5 раза ниже средней зарплаты по региону за 2018 год. От 8 до 12 сотрудникам по администрациям районов установлены надбавки до МРОТ», – привела данные Агаркова.

По ее словам, «катастрофически не хватает» специалистов, ответственных за ведение госзакупок, юристов, градостроителей, бухгалтеров. Падает число работников с высшим образованием.

«Наши кадры уходят в федеральные и госструктуры. Там зарплата намного выше», – сказала глава Совета.

Она считает, что нужно продолжать работу по повышению зарплат работникам администраций, особенно сельских, сохранять надбавки специалистам с высшим образованием.

«Можно констатировать, что муниципальная служба из-за неоправданно низкого уровня зарплат при большом объеме должностных обязанностей и при высоком уровне ответственности – административной и уголовной – становится непрестижной», – резюмировала Светлана Агаркова.

ИА «Амител»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here