10 декабря в администрации города состоялось совместное заседание постоянных комиссий городского Собрания депутатов.

0
251

Рассматривалось пять вопросов.

Наиболее подробно депутаты остановились на обсуждении реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Заринске на 2016-2020 годы. По данному вопросу выступил председатель комитета по физической культуре и спорту Андрей Чуб.

Он назвал задачи, которые призвана решать данная программа, обозначил суммы, выделяемые на ее реализацию из бюджета города.

Руководитель спорткомитета отметил, что ежегодно в городе проводится более 80 спортивно-массовых мероприятий с ветеранами, школьниками, инвалидами и другими группами населения, направленных на увеличение числа жителей Заринска, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. Кроме того, финансирование программы позволило муниципальным сборным командам принять участие в более чем 70 спортивных мероприятиях краевого и межрегионального уровней, приобрести инвентарь и оборудование для спортивных учреждений на сумму 1 млн рублей.

Андрей Чуб проинформировал и о центре тестирования по приему нормативов ВФСК ГТО, который работает на территории города. В 2019 году 328 человек сдали нормативы ГТО, из них золотые знаки отличия получили 136 человек, в 2018 году сдали 318, золотые знаки у 116 человек. Это неплохой показатель на уровне края.

Выслушав доклад председателя спорткомитета, депутаты задали ему ряд вопросов. Геннадия Княжева заинтересовало, на какие виды ремонтных работ в 2019 году была потрачена сумма 397 951,87 руб. Руководитель ответил, что эти средства были направлены на ремонт кровли крыльца и основного здания спортивной школы, а также замену стеновых панелей на негорючие материалы по распоряжению проверяющих служб, мелкие бытовые ремонты.

— Андрею Юрьевичу не стоит скромничать и можно смело сказать, что наша спортивная школа занимает не просто лидирующие позиции в крае, а первое место на протяжении долгих лет, — отметил Княжев, — какие базовые виды спорта приносят победы в нашу копилку?

— Самбо, где занимаются более 200 человек, — ответил А.Ю. Чуб, — лыжные гонки, которые посещают аналогичное количество ребят, а также бокс, легкая атлетика и прочие виды спорта. Но базовых у нас два.

Депутат Евгений Голущенко спросил, успели ли завезти на стадион щебень в рамках капремонта, как планировалось ранее, и потрачены ли на эти цели деньги. А.Ю. Чуб пояснил, что щебень в этом году завезен не был. Данные работы перенесены на весну, но средства на эти нужды были запланированы сверх плана, поэтому цифры остались те же. Сроки окончания работ по ремонту стадиона — 28 июля 2020 года. На данный момент из Южной Кореи в Заринск поездом идет искусственная трава для футбольного поля. Она будет складирована в закрытом помещении на стадионе «Юность» до наступления теплого времени года.

Ряд вопросов возник по ставкам в МАУ «Спорт», но эти моменты будут уточнены в рабочем порядке до следующей сессии городского Собрания.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here