Идем на больничный: сколько заплатят?

0
527

На какое пособие по временной нетрудоспособности можно рассчитывать зимой 2019 года, мы выяснили у экспертов Фонда социального страхования (ФСС РФ).

— Прежде всего нужно иметь в виду, что на размер пособия влияет общий страховой стаж работника, — поясняют специалисты. — В такой стаж включаются все периоды работы по трудовому договору, а также декретные отпуска у женщин и некоторые другие периоды. Применяются следующие правила:

• При стаже 8 и более лет больничные равны 100% среднего заработка.

• При стаже от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка.

• При стаже менее 5 лет — 60%.

Для расчетов используется средний заработок за предыдущие два года перед годом ухода на больничный. То есть сейчас, в 2019 году, учтут ваши заработки за 2017 и 2018 годы. Формула определения размера выплаты для конкретного работника выглядит так:

1) берется средний заработок работника за два года, предшествующих году заболевания, сумму делят на 730, получается средний дневной заработок;

2) этот показатель умножаем на процент в зависимости от стажа — например, на 60%, если стаж меньше 5 лет;

3) затем умножаем на количество календарных дней, указанных в больничном листе.

Следует иметь в виду, что существует потолок: максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности. В 2019 году максимальный размер больничных при стаже 8 и более лет может составить 66 671,08 руб. за 31 календарный день пребывания на бюллетене. Подчеркнем: это именно максимум, а размер пособия для конкретного заболевшего работника будет зависеть от его собственной зарплаты и стажа (см. выше). Больничные, как и зарплата, облагаются 13-процентным налогом на доходы. Итого за месяц максимальная сумма может составить 58 003,84 руб.

Источник: КП на Алтае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here