В Алтайском крае намерены запретить продажу никотиновых смесей

0
2066

23 декабря на еженедельном оперативном совещании у председателя Алтайского заксобрания Александра Романенко обсуждали разработку законопроекта, направленного против продажи некурительных никотиносодержащих изделий.

Как пояснил председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев, проблема продажи этих изделий вызывает большое беспокойство. «Федеральный закон запрещает продажу снюсов как таковых. Но дело в том, что продаются чаще всего не снюсы, а бестабачные препараты с никотиновой начинкой, здесь подход должен быть другой», — сказал он.

Однако никотин — это лекарственный препарат, и полностью его запретить нельзя. Поэтому вопрос запрета связан с определенными сложностями, пишет официальный сайт АКЗС.

«Давайте найдем решение. Нужно запретить продажу всех видов жевательных, сосательных никотиновых смесей, чтобы защитить детей», — сказал Александр Романенко.

Ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил с инициативой о запрете продажи табачных смесей. Этот вопрос будет рассматриваться 24 декабря на заседании краевой антинаркотической комиссии.

Справка

Снюс — вид сосательного бездымного табака, который запрещен к продаже в РФ. Сейчас среди молодежи распространены леденцы или пакетики, пропитанные никотином, которые тоже называют снюсами. Их оборот законом не урегулирован.

Источник: Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here