Виктор Азгалдян: «Власть должна быть доступна для людей»

0
804

Накануне Нового года глава города Заринска Виктор АЗГАЛДЯН дал интервью редактору газеты «Новое время».

— Виктор Шагенович, еще раз поздравляем вас с победой на выборах главы города. Насколько для вас был предсказуемым результат?

— Результат любых выборов всегда непредсказуем, как и в этом случае. По Уставу города, депутаты избирают главу тайным голосованием. Как и другими кандидатами, мной была представлена депутатам программа, над которой проведена большая работа. Она нашла понимание у народных избранников, если судить по итогам голосования. Теперь нам вместе с депутатским корпусом предстоит работа по воплощению ее в жизнь.

— Заринск – довольно благополучный город на фоне других муниципалитетов края. Здесь нет таких глобальных проблем, как, например, с отопительным сезоном в Яровом. Но они все же есть. Какие вопросы для вас стоят в первоочередной повестке?

— Как уже информировал депутатов на последней сессии горсобрания, первый и главный вопрос – ремонт моста через р.Чумыш. В настоящее время проектная организация занимается разработкой проекта, после чего он будет отправлен на экспертизу. Следующий этап – проведение аукциона по выбору подрядчика на выполнение работ. По предварительной оценке, на ремонт потребуется от одного года до двух, а начнется он ориентировочно во второй половине 2020 года. Сейчас мы прорабатываем вопрос строительства зимника через р.Чумыш, но пока сделать зимнюю переправу не позволяет погода – толщина льда недостаточна для получения разрешения. Хочу уточнить, что автобусное сообщение по такому пути в любом случае не будет осуществляться. Решение о целесообразности строительства зимника и выделении дополнительных средств предстоит принять депутатам горсобрания.

Второй актуальный вопрос, который не менее тщательно прорабатывается – это вывоз ТКО. Мы встретились с регоператором, но договоренность по графику вывоза мусора пока так и не достигнута. Позиция администрации города такова: в высотной застройке мусор должен вывозиться дважды в день, с 7.00 и 14.00, в частном секторе- ежедневно, в соответствии с графиком вывоза. Также с представителями краевых ведомств ведем работу по анализу тарифа на вывоз мусора, нужно понять, что в него заложено.

— Виктор Шагенович, а если говорить о планах на ближайшую перспективу?

— Ближайшие перспективы связаны с участием города в краевой адресно-инвестиционной программе. Мы планируем с привлечением краевых средств ремонтировать школы, продолжить строительство водопровода в частном секторе, решить ряд других вопросов. Кроме этого, рассматривается возможность нашего участия в федеральных грантах. В частности, в гранте министерства ЖКХ по строительству городского парка. Этот вопрос планируем тщательно обсудить с депутатским корпусом.

— Какие-то перемены заринцы почувствуют уже в ближайшее время?

— Думаю, о масштабных переменах говорить преждевременно. Но первые изменения заринцы увидят уже в новогодние праздники, в том числе самые юные жители города. Хотя времени для подготовки к Новому году было совсем мало, мы нашли возможность выделения дополнительных средств для организации праздника. Также проработали вопрос более тесного сотрудничества с предпринимателями по поводу приобретения ими дополнительных подарков для неорганизованных детей. Наша задача – чтобы ни один ребенок не остался без сладкого подарка в Новый год.

— Виктор Шагенович, что-то стало для вас неожиданным после начала работы в новой должности?

— В принципе никаких неожиданностей нет. По сравнению с предыдущей работой эта должность еще более ответственная. Значит, и проблем больше, их нет только там, где люди не работают. Задача власти – быстро и оперативно заниматься их решением. Как это делать – понимание есть, подход ясен, будем работать!

— По какому принципу будете формировать свою команду? Вы уже решили, кто в нее войдет и какие кадровые перестановки в администрации намерены провести?

— О кадровых перестановках в администрации говорить преждевременно. Мы все вместе должны научиться работать максимально эффективно, чтобы выполнять поставленные задачи. Как отмечал в своей программе, в администрации Заринска работают люди, которые любят свой город, у них есть свои достижения, планы на будущее. Нам нужна команда единомышленников, в которой все понимают и, не считаясь с личным временем, работают на общий результат. Работа во власти чрезвычайно ответственна, поэтому работать в ней должны не просто профессионалы, а люди с горящим сердцем!

— Сегодня на всех уровнях говорится об открытости власти. Каким образом вы планируете обратную связь с жителями?

— Власть должна быть открыта и доступна для людей. Обратная связь с жителями очень важна для нас. Это один из главных показателей эффективности работы администрации, своего рода индикатор. У меня есть личные блоги во многих социальных сетях – инстаграмме, контакте, одноклассниках… Есть официальное сообщество администрации города. Выходит муниципальная газета, у которой также есть сайт. Мы получаем информацию и из других источников и внимательно ее отслеживаем. Раз в неделю, по понедельникам, проводим анализ поступивших обращений и пытаемся понять, как можно оперативно решить ту или иную проблему. При этом мы не отменяем и традиционных видов обратной связи. Обещаю проводить личный прием граждан. Готов встречаться и вести конструктивный диалог с представителями общественных организаций и деловых сообществ.

— Но обращения от жителей чаще всего носят критический характер. Как-то не принято в нашем обществе благодарить чиновников за их работу. Как вы относитесь к критике?

— К критике, если честно, отношусь положительно. Значительная часть сообщений в социальных сетях содержит в себе разумные предложения, которые могут помочь сделать наш город еще лучше. Однако критика должна быть конструктивной, без оскорблений и перехода на личности.

— Заринск в этом году отметил свой 40-летний юбилей. А каким вы видите наш город через десять – двадцать лет?

— Заринск – уютный и красивый город. К следующему юбилею уровень жизни заринцев должен стать еще более высоким. Рейтинг нашего города должен стать еще более высоким не только в крае, но и в России. Уверен, что мы все вместе сделаем Заринск привлекательным для туристов, разработаем свои, брендовые, мероприятия. Города станет еще более комфортным для жизни.

— Виктор Шагенович, поскольку интервью предновогоднее, позвольте задать несколько личных вопросов. Ваша семья – это…

— Моя мама, которая проживает вместе с нами, супруга и дочь.

— Как близкие отнеслись к вашему решению баллотироваться на пост мэра? Для них это стало неожиданностью?

— Для родных моя новая должность не была сюрпризом. У нас принято все свои вопросы и решения обсуждать на семейном совете. Я благодарен маме и жене за то, что поддерживают меня абсолютно во всех начинаниях.

— Чем любите заниматься в свободное время или у вас его попросту нет?

— Свободное время должно быть у каждого, иначе происходит психологическое выгорание. К сожалению, как и у многих из нас, у меня его очень мало. Но когда появляется свободное время, предпочитаю проводить его активно, в приоритете – здоровый образ жизни, спорт.

— Виктор Шагенович, каков ваш жизненный принцип?

— Мой принцип – реальные дела и готовность нести ответственность за свои поступки. Две трети моей жизни посвящено работе. И моя личная жизнь, по сути дела, и есть моя работа. Невозможно это разделить. Главное для меня, чтобы после истечения какого-либо времени жители могли положительно оценить результаты этой работы.

— Через несколько дней 2019-й год станет частью истории. Под бой курантов и звон бокалов с шампанским мы все загадаем самое сокровенное желание. А что этот праздник значит лично для вас, и как вы его проводите?

— Новый год – это всегда надежда, надежда на лучшее. По традиции этот праздник я обязательно отмечаю в кругу семьи. И нынешний Новый год не станет исключением.

— В завершении беседы ваши пожелания заринцам.

— Мои пожелания традиционны. Здоровья, семейного благополучия, успехов и удач во всем! Пусть наступающий год станет для вас более успешным и счастливым, чем год уходящий. Пусть все неудачи останутся в прошлом, а 2020-й год принесет процветание каждой заринской семье!

— Виктор Шагенович, спасибо за содержательную беседу. Здоровья, счастья и успехов вам и вашим близким!

Беседу вела Лариса ПОДРЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here