В гости к бабушкам!

0
795

В Новый год получать подарки приятно всем, и взрослым, и детям, и даже бабушкам и дедушкам тоже в радость встретиться с Дедом Морозом, рассказать ему стишок и быть награжденным любимцем всех людей на земле. К канун праздника от лица депутата АКЗС Сергея Приба в гости к пожилым людям отправилась целая команда: Наталья Овчинникова, председатель городского Совета ветеранов, Людмила Хабарова, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия», и, конечно же, герой новогоднего торжества — Дедушка Мороз, в роли которого выступил Дмитрий Ефимцев, руководитель Центра досуга «Затея», прихватили с собой и журналиста городской газеты. Освещать такие мероприятия нам только в радость!

Первым делом направились в четвертый микрорайон. Здесь проживает Александр Иванович Титов, всего у него трое детей, семь внуков. Несмотря на 74-летний возраст, мужчина выглядит вполне молодо, бодр и весел. Навстречу гостям он вышел вместе с внуком Иваном, мальчишка, едва услышав голос Дедушки Мороза, тут же выскочил из комнаты. А как иначе, в предновогодние дни у всех ребятишек ушки на макушке, мало ли откуда покажется долгожданный гость с мешком подарков за спиной. Александр Иванович стесняться не стал, рассказал стишок и получил сладкий подарок. Тут же и внучок не растерялся — сбегал, принес свои рисунки и показал их Деду Морозу, видно, что со своим дедушкой они на одной волне, настоящие друзья! Услышав море хороших слов и благодарности, прощаемся с хозяином, у нас еще впереди много дел!

Направляемся к дому по пр. Строителей, 13/2. Дед Мороз выходит из машины, и тут же к нему несутся дети с телефонами, снимают на камеру и даже просят оставить автограф. Все в предвкушении праздника! Поднимаемся на седьмой этаж. Ездить в лифте с Морозом еще не приходилось. Обращаемся к одной из попутчиц – жилтельнице дома: «Загадывайте желание, пока настоящий волшебник рядом!». И слышим: «Пусть кредиты мои погасит!». Весело смеемся, да, в наше время тема актуальная, кто праздника ждет, а у кого о другом голова болит. Звоним в дверь, нас встречает Светлана Степановна Вебер. Главным критерием при выборе адресатов было участие бабушек и дедушек в воспитании внуков. Хозяйка квартиры как нельзя лучше подходит под эту категорию – она поднимает внука-сироту. Благодарим ее за самоотверженность, желаем терпения, здоровья и силы духа, дарим сладкий подарок. Мальчик находится в школе, но, думаем, по возвращении он с радостью испробует наши угощения.

А наш путь лежит в Сорокино, дорожка дальняя, попутно Дмитрий Ефимцев, он же Дед Мороз, рассказывает, как готовится к празднику – все новогодние дни в его личном графике расписаны по минутам, свободного времени нет совсем – увидеть главного дарителя хочется всем и каждому! Незаметно подъезжаем к месту назначения. Тут как в сказке – улица Цветочная находится на самом краю Сорокина – тишь да гладь, снег раскинулся пушистым одеялом по всей округе, то тут, то там торчат верхушки елок-подростков. Хозяйка дома Нина Ивановна Филякова рассказывает, что живет с семьей здесь уже много-много лет. Вместе с мужем они воспитывают двух внучат, один из которых Игорь — инвалид детства. Его Наталья Григорьевна помнит еще совсем ребенком. Сейчас парень уже взрослый, потихоньку встает и передвигается, как может. Обращаем внимание, что все стены в комнате украшены картинами из пазлов. Это дело рук Игоря. Успехи на лицо! Дед Мороз дарит подарок и желает молодому человеку и его родным крепчайшего здоровья. Каждый день в такой семье – настоящий подвиг!

Заключительной точкой нашего маршрута становится улица Крупской, где проживает Лилия Степановна Яковлева. Ее дом – настоящая горница Деда Мороза. Как фотокорреспондент, тут же прошу Дмитрия попозировать около камина и дома, стены которого выполнены из материала под дерево. Настоящая находка для фотографа! Лилия Степановна рассказывает стишок и также получает конфеты в подарок. А еще приглашает в свою горницу на чашечку чая с пельменями из рыбы. Приходится пройти, как отказать такой приветливой хозяюшке?! Женщина рассказывает несколько эпизодов из своей жизни, в которой нашлось место и радости, и горю. Семь лет назад ушел из жизни ее супруг, но всегда рядом любимые дети и внуки. С гордостью говорит хозяйка дома, что ни в чем не нуждается – любимые люди всегда рядом, помогают при каждом удобном случае. Лилия Степановна всю жизнь проработала педагогом, и сегодня, будучи на заслуженном отдыхе, не прекращает заниматься просветительской работой – проводит лекции военно-патриотической направленности, активно участвует в жизни церкви Серафима Саровского. Вот про кого можно с уверенностью сказать – ей года не беда! Сделав еще парочку постановочных снимков с Дедом Морозом, прощаемся с хозяйкой, желая долголетия и неиссякаемой энергии, которая, кажется, и так бьет через край.

На обратном пути обсуждаем наше путешествие, делимся впечатлениями. Всем понравилось участвовать в столь необычной благотворительной акции: в такой дружной компании, да еще и с подарками к людям! На следующий день городской Совет ветеранов объехал и другие семьи, где гостей также встречали тепло и приветливо. А на Балиндере зашли в гости к ветерану Великой Отечественной войны Ольге Ивановне Нехорошевой, которой в этом году исполнилось 97 лет. Так приятно накануне Нового года заряжать людей хорошим настроением и позитивом, это то, чего нам не хватает в обыденной жизни. Давайте будем радоваться мелочам и становиться от этого счастливее!

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here