РПЦ изменила правила крещения младенцев

0
1069
Патриарх Кирилл / Фото: sm-news.ru

Родителям дали возможность сохранять национальные имена.

Права россиян во время крещения новорожденных расширены, следует из журналов заседания Синода на сайте Русской православной церкви.

Если раньше наречение церковным именем осуществлялось священниками по святцам, то теперь у родителей будет возможность самостоятельно выбрать имя, которое наиболее похоже на данное при рождении. При этом оно может быть в национальном звучании (например, не Иоанн, а Джон).

«Изучив проблематику вопроса, комиссия пришла к выводу, что сложившаяся в Русской православной церкви традиция наречения имени по святцам не всегда учитывает многообразие практик и традиций, сложившихся в других Поместных православных церквях, в том числе в связи с тем, что месяцеслов Русской православной церкви не содержит имен всех святых, прославленных Поместными православными церквями», – аргументировал Синод.

Однако при выборе есть и ограничения. Имя может быть дано при условии, что его носил святой, почитаемый в любой из Поместных православных церквей. Если данное при рождении имя этому не соответствует, то родителям рекомендуют выбрать любое другое из православного месяцеслова, желательно созвучное с гражданским именем.

ИА «Амител»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here