Оплата больничного после увольнения

0
1717

У меня произошла такая ситуация. Уволился, получил расчет и трудовую, а на следующий день заболел. Кто оплачивает в таком случае больничный, лист? Полностью ФСС или три дня бывший работодатель, а остальное ФСС?

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», по общему правилу, за выплаты по больничному листу отвечает работодатель, т.е. конкретно он рассчитывает и назначает пособие работнику, который предоставил больничный лист (листок нетрудоспособности), и производит выплаты по нему. И только после этого ФСС России возмещает работодателю расходы на выплату пособия застрахованному лицу, за исключением суммы пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни или травмы работника.

Следует иметь в виду, что выплата возможна только в случаях, если заболевание или травма наступила в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, при этом работник не должен быть трудоустроен на новое место работы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here