Роспотребнадзор выступил с рекомендациями по безопасному пользованию мобильниками

0
582

Разговор по мобильному телефону не должен длиться более двух минут, а пауза между звонками должна составлять не менее 15 минут. С такими рекомендациями выступил Роспотребнадзор, адресовав их родителям, чтобы те рассказали о правилах безопасного использования мобильников своим детям.

Рекомендации содержат сразу девять пунктов, в одном из которых подчеркивается, что гораздо безопаснее писать сообщения, чем держать трубку возле уха. Если же все-таки требуется поговорить, то трубку мобильного телефона лучше не прикладывать вплотную к уху, а держать ее на некотором расстоянии, за нижнюю часть и вертикально. Этому приводится объяснение. «Затухание радиоволн происходит пропорционально квадрату пройденного расстояния, поэтому, отодвинув трубку от уха всего на сантиметр и увеличив таким образом расстояние до мозга вдвое, можно понизить мощность излучения воздействия на мозг в четыре раза», — говорится на официальном сайте Роспотребнадзора.

Подносить трубку к уху после набора номера лучше после того, как абонент ответил: в момент вызова мобильный телефон работает на максимуме своей мощности независимо от условий связи в данном месте, тогда как через 10-20 секунд после начала вызова излучаемая мощность снижается до минимально допустимого уровня. Моментально прикладывать телефон к уху бессмысленно еще и потому, что первый длинный гудок появляется не сразу, напоминают в ведомстве.

Также санитарные врачи советуют не злоупотреблять разговорами по мобильнику тем, кто носит очки с металлической оправой. Она способствует увеличению интенсивности электромагнитного поля, воздействующего на пользователя, считают в Роспотребнадзоре. Поэтому при звонке такие очки рекомендуется вообще снимать.

Увлечение отправкой текстовых сообщений или играми, установленными на устройства, приводит к излишнему напряжению на растущие кисти и пальцы. Впоследствии это может вызывать различные нарушения костей и суставов, предупреждают санитарные врачи. Кроме того, играя, ребенок вынужден постоянно напрягать глаза, рассматривая мелкие изображения на экране и вглядываясь в подсвеченный монитор, долго остающийся на одном расстоянии от глаз. Это является серьезной нагрузкой на органы зрения и может очень негативно повлиять на их функционирование.

Отдельные рекомендации даны по поводу того, где лучше носить и хранить мобильники. Например, не рекомендуется класть мобильные телефоны рядом с собой во время сна. Их вообще лучше подолгу не держать при себе, точно избегая таких мест, как карманы брюк, нагрудные карманы или поясные сумки. В целом, как следует из рекомендаций, контакты с мобильным телефоном стоит ограничить, особенно если в этом нет никакой необходимости.

© Знак

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here